Открытия локдауна

Целый год с небольшим (с 18 марта 2020 года по 21 марта 2021 года) Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ работал в дистанционном режиме. В первый день выхода из локдауна осмысляем плюсы и минусы такого формата, фиксируем ценный опыт и благодарим коллег, которые продолжали трудиться в офисах и даже в самые сложные месяцы локдауна поддерживали связность рабочих процессов.

Материал почти весь базируется на цитатах из опроса сотрудников ИСИЭЗ, проведенного редакцией сайта 19–22 марта 2021 г.

Основной массив процессов ИСИЭЗ выстроен в цифровой среде, и главные перемены в период локдауна были связаны с отношениями между людьми, их переживаниями времени и пространства. Вокруг этих трех категорий сгруппированы оценки годового опыта, которые в ряде случаев оказались полярными.

Плюсы

Хронотопная экономия (сокращение потерь времени на дорогу) как новый ресурс продуктивности

«Не нужно тратить время на дорогу — дополнительное время для работы, меньше устаешь»

«Большим плюсом была удалённая занятость, которая позволила экономить время и силы на дорогу»

«Не нужно тратить время на дорогу, его можно использовать для решения различных задач, плюс экономия транспортных расходов»

«Значительная экономия времени за счет дороги каждое утро в университет и каждый вечер — обратно»

«Работа в дистанционном режиме оказалась гораздо более продуктивной. Меньше отвлекающих факторов, больше возможности сосредоточиться на своих задачах. Неоспоримое преимущество дистанта — возможность распределять время по своему усмотрению. Ну и, конечно, экономия двух часов в день на дорогу в офис — это огромный плюс!»

Гибкое планирование — вызов самому себе и личная потребность

«Возможность лучше планировать рабочий день»

«Возможность более гибко распределить рабочее время»

«Лучшее планирование времени без выраженного деления на рабочее и нерабочее»

«Я заметно прокачала свои навыки планирования: когда сад твоего ребенка уходит в карантин, а у тебя с мужем на двоих несколько крупных проектов и 5-6 совещаний в день, то выжить можно, только виртуозно управляя всеми процессами»

Цифровые подпорки для «более спокойной обстановки»

«Очень большим плюсом был переход на видеоконференции»

«Более широкие возможности по участию в конференциях и семинарах в удаленном формате»

«Возможность работать за городом в летний период»

«Отлажена работа с электронным документооборотом между исполнителями. Это повлияло на время и качество исполнения. Взаимодействие с коллегами и сторонними исполнителями шло в штатном режиме»

Минусы

«Домашний офис — значит, ты в офисе всегда»

«Самый главный — стирание границ между рабочим и нерабочим временем. В таких условиях сложно переключиться. И сложно не звонить лишний раз коллегам после шести»

«Необходимость постоянно быть на связи»

«Размыты границы рабочего дня»

«Сложно отделить рабочее время от нерабочего»

«Рабочий день удлинился на 2-3 часа»

«Ненормированный рабочий день (необходимость решения рабочих задач в свободное от работы время)»

Усложнение коммуникаций

«Отсутствие живого общения»

«Усложнение коммуникации и отсутствие живого общения»

«Замедленные коммуникации, сильно ослаблено ощущение включенности в общее дело, не всегда хорошая ориентация в общем состоянии проекта, затруднение доступа к некоторым сервисам, доступным из институтской сети»

Рост нагрузки и расходов

«Увеличение нагрузки»

«Текущие расходы (принтер, бумага, электроэнергия, связь и прочее)»

«Некоторые процессы в университете были не приспособлены к такому резкому и тотальному переходу на дистант, непривычно было работать с одним монитором, не хватало принтера, потому что часть материалов я привыкла читать с листа, не хватало живого общения. Но потом я купила принтер и установила Zoom — и жизнь наладилась»

Оценками плюсов и минусов дистанционной работы в период пандемии некоторые коллеги, наверное, при всем желании, не смогли бы поделиться, поскольку свою «обычную работу» не прерывали и в самые необычные и сложные месяцы 2020 года.

Наталия Александровна Соловьева, ученый секретарь ИСИЭЗ:

«Я хотела бы отметить некоторых сотрудников, которые лично очень много сделали, чтобы организационные "нити", связывающие Институт, не прерывались даже в самые шокирующие месяцы локдауна — с марта по май. В первую очередь, это Татьяна Борисихина, Ирина Кобинек, Ольга Максимова, Дмитрий Павлович Узлов, Оксана Петрова. Это сотрудники, которые в первую тревожную неделю висели на телефонах и буквально на свои средства закупали необходимую санитарно-гигиеническую продукцию, которая уже исчезла из свободной продажи; в считанные дни организовали в дистанте документооборот Института; выходили в офис в самые суровые дни, оформив цифровые пропуска и первыми вышли в офис в конце июля. Мне кажется, тот факт, что административные работники Института были на рабочих местах, действовал очень позитивно на остальных сотрудников. Они видели открытые кабинеты и всегда встречали готовность помочь им».

Что из опыта локдауна-2020 хочется...

оставить в прошлом

«Zoom и онлайн-совещания я бы с собой "в светлое будущее" брать не стала. Очень устала от них»

«Плюсов не было никаких. Как говорят в Одессе — "вырванные годы". Причем в случае 2020 года — в буквальном смысле»