Статистический сборник "Индикаторы информационного общества: 2009"

Сборник продолжает серию изданий Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ, посвященных статистике информационного общества.

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, А. Л. Кевеш, Я. И. Кузьминов, О. В. Чутов.

Сборник подготовили: Г. И. Абдрахманова, Л. М. Гохберг, Г. Г. Ковалева, О. Р. Шувалова.

Настоящий сборник продолжает серию изданий Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета — Высшей школы экономики, посвященных статистике информационного общества. В нем представлена статистическая информация о деятельности организаций сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), об использовании ИКТ в организациях (предпринимательского сектора, государственного управления, социальной сферы) и населением, доступе к вычислительной технике, средствам связи, Интернету домашних хозяйств. Многие из приведенных показателей рассчитаны впервые. Специальные разделы посвящены индикаторам информационного общества в субъектах Российской Федерации. Рассматриваемые показатели базируются на современных методологических подходах к статистике информационного общества и полностью отвечают требованиям международных статистических стандартов, что обеспечивает возможность межстрановых сопоставлений.

В сборнике использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Фонда "Общественное мнение", Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств и собственные методические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета — Высшей школы экономики.

Индикаторы информационного общества. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2009. — 304 с.

Содержание.docx