Возможности цифровой трансформации в новых условиях обсудили на первом объединенном семинаре в рамках реализации стратпроектов

Canva.com

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организовал первый объединенный семинар для участников стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». 28 марта 2022 года более 50 специалистов из разных подразделений НИУ ВШЭ обсудили влияние ограничений доступности иностранных технологий на проекты университета в сфере цифровой трансформации.

Справка: Институт статистических исследований и экономики знаний является базовым подразделением стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность», реализуемого по программе стратегического академического лидерства НИУ ВШЭ «Приоритет 2030». На странице программы можно подробнее ознакомиться со всеми проектами и направлениями работы до 2030 года.

Доклад на семинаре представил Павел Рудник, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он охарактеризовал динамику развития сектора информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) и цифровой трансформации отраслей за период до 2022 г. и представил предварительные оценки последствий санкций. На сегодня зависимость российских организаций от иностранного программного обеспечения составляет около 70% и почти все оно происходит из западных стран. Импорт ИКТ-оборудования и электроники в Россию осуществляется преимущественно из Азии (более 85%), но здесь необходимо учитывать риски «вторичных санкций». Доминирующее рыночное положение ряда технологических гигантов (Cisco, IBM, Intel, Microsoft, NVIDIA, Oracle, SAP, Siemens и др.) формирует зачастую безальтернативную зависимость от использования соответствующей продукции. Санкции создают угрозы замедления развития таких направлений, как искусственный интеллект, 5G, суперкомпьютерные технологии, интернет вещей, робототехника и др. Кроме того, усиливается проблема миграции специалистов в сфере информационных технологий (ИТ) — по оценкам, вероятность релокации резко повышается для 50–100 тыс. (из 1,3 млн работающих в стране).

Вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян полагает, что в новых условиях будет востребована не сугубо «исследовательская» повестка, а проекты, которые выходят на конкретные «демонстрабельные» решения и продукты для заказчиков из бизнеса и органов власти. При этом в условиях санкционных ограничений необходимо учитывать влияние неизбежного дефицита серверов, процессоров, компонентной базы на реализуемость конкретных подпроектов НИУ ВШЭ, в особенности зависящих от суперкомпьютерных мощностей. Критически важным становится переход на свободное программное обеспечение и отечественные доверенные репозитории, поскольку в международных репозиториях уже зарегистрирован ряд умышленных внедрений зловредного кода, нацеленного на российских пользователей. В целом в политике импортозамещения в сфере ИТ важно учитывать специфику этой сферы — в ней, в отличие от «материального» производства, достаточно сложно быстро «скопировать» уже имеющиеся продукты и технологии лидеров рынка, поэтому российским разработчикам потребуется практически заново пройти путь, на которые западный мир потратил несколько десятков лет.

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов также отметил, что вследствие санкций ИКТ-технологии будут находиться в зоне дефицита. Это касается как ИКТ-инфраструктуры (включая процессоры, используемые во всех отраслях), где смягчающим фактором станет параллельный импорт, так и ПО, в первую очередь, в области управления технологическими процессами в промышленности. Ввиду недоступности ряда зарубежных ИТ-решений могут получить некоторое распространение технологии предыдущих поколений. Одна из задач стратегического проекта — выявление, систематизация и анализ лучших управленческих практик в условиях ограничений доступа на западные рынки цифровых продуктов и услуг.

Участвовавшие в первом объединенном семинаре представители ФКН, МИЭМ, ИСИЭЗ, Института «Центр развития», Института социально политики, Института образования, Института государственного и муниципального управления, Института права цифровой среды, МЦ БРИКС, ВШБ обозначили планы работ своих подразделений по тематике цифровой трансформации и направления корректировки проектов в новых условиях.