Министерство экономического развития России запустило портал для поддержки инновационного бизнеса

На днях линейку медиа, освещающих меры политики и инициативы в области построения экономики знаний, пополнил новый ресурс — Единый информационно-аналитический портал государственной поддержки инновационного развития бизнеса (innovation.gov.ru). Многие его разделы непосредственно пересекаются с направлениями исследований и экспертно-аналитической деятельности ИСИЭЗ, а также включают отдельные ее результаты.

Созданный в целях освещения хода реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации  на период до 2020 года портал innovation.gov.ru призван стать авторитетной экспертной и коммуникационной площадкой для всех причастных к формированию национальной инновационной системы. Предполагается, что ресурс будет способствовать эффективному взаимодействию представителей органов власти, научного сообщества и институтов развития; компаний с государственным участием, реализующих программы инновационного развития; инновационных территориальных кластеров и технологических платформ, а также начинающих игроков на инновационном поле.

Важной задачей портала его создатели считают популяризацию инновационной деятельности в России, для чего намерены привлекать известных и авторитетных специалистов к обсуждению самых актуальных вопросов. Одно из первых размещенных на портале интервью было взято у Михаила Голанда, заведующего отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ, руководителя Российской кластерной обсерватории. Михаил рассказал о существующих механизмах частно-государственного партнерства в инновационной сфере и дал оценку их эффективности.

На портале представлена интерактивная «Карта инновационной России», которую создатели разработали с учетом результатов исследования «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», проведенного экспертами ИСИЭЗ в 2012 году.

В разделе документов добавлены публикации, подготовленные сотрудниками ИСИЭЗ, в частности «Российский инновационный индекс» (под ред. Л.М. Гохберга, М.: НИУ ВШЭ, 2011).

Специальный раздел «Система технологического прогнозирования» знакомит с основными результатами ключевых проектов национального уровня в области долгосрочного прогнозирования, дает представление о мировых и национальных центрах компетенций в этой сфере. В этом ряду первым упоминается Форсайт-центр Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

В статусе единого информационно-аналитического портала государственной поддержки инноваций, новый ресурс будет оказывать медийную поддержку деятельности Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, в состав которой вошли руководители Минобрнауки, Минэкономразвития, Минпрома и других заинтересованных министерств и ведомств, а также представители крупнейших компаний и ведущих экспертных организаций, в том числе Высшая школа экономики, на которую возложены задачи по научно-методическому обеспечению деятельности создаваемой системы техпрогнозирования.

Редакция сайтов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ