Отслеживать тренды и принимать взвешенные решения поможет новый аналитический продукт ВШЭ

© iStock / gorodenkoff

Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) запускает новый аналитический продукт — серию ежеквартальных информационных бюллетеней. Их цель — помочь бизнесу принимать стратегические и инвестиционные решения. Первый выпуск посвящен тенденциям развития России в январе — мае этого года в разрезе ключевых направлений экономики и социальной сферы. Информационные бюллетени выпускаются в рамках Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования», реализуемого по программе «Приоритет-2030».

Стратегический проект «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» направлен на формирование на базе НИУ ВШЭ глобального центра превосходства в сфере прогнозирования. Среди его ключевых задач — разработка серии средне- и долгосрочных прогнозов, обеспечивающих формирование комплексной картины будущего, определение приоритетов развития науки и технологий, отраслей экономики, развитие в университете научной школы прогнозирования, в том числе за счет вовлечения студентов и аспирантов в проектную деятельность в этой сфере, продвижение культуры форсайта в России и за рубежом.

Новые бюллетени охватывают 14 ключевых направлений:

Макроэкономика

Мировая экономика и политика

Демография и миграция

Социальные процессы

Рынок труда

Культура и ценности

Научно-технологическое развитие

Сектор ИКТ (информационно-коммуникационные технологии)

Агропромышленный комплекс

Транспорт и логистика

Топливно-энергетический комплекс

Климатическая повестка и зеленая экономика

Пространственное развитие

Бюллетени будут выпускаться раз в три месяца по каждому из 14 направлений. В их создании участвуют более сотни ведущих экспертов НИУ ВШЭ, представляющих широкий круг исследовательских коллективов университета.

Михаил Голанд

«Мы рассчитываем, что информация, представленная в бюллетенях, позволит бизнесу принимать научно и экспертно обоснованные стратегические и инвестиционные решения. Используя эти аналитические материалы, бизнес сможет лучше понимать процессы, происходящие в экономике. При этом наибольший эффект можно будет получить при сопоставлении бюллетеней с другим нашим аналитическим продуктом, флагманским для всего Стратегического проекта “Национальный центр прогнозирования”, — регулярно актуализируемым сценарным прогнозом социально-экономического развития России до 2030 года, работу над которым одновременно ведут более полутора десятков подразделений НИУ ВШЭ. Два этих больших исследования представляют комплексную картину развития России — от тенденций сегодняшнего дня до кратко- и среднесрочных прогнозов будущего страны к 2030 году», — отмечает директор Центра стратегического прогнозирования ИСИЭЗ Михаил Голанд.

Организации и компании смогут приобрести доступ ко всем бюллетеням или только к тем, которые представляют для них наибольший интерес. Пилотный выпуск бюллетеней доступен для всех желающих на безвозмездной основе. Более подробную информацию об исследовании сценариев развития России до 2030 года можно узнать по ссылке.