• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

На совещании в ВИАМ обсудили этап работы по корректировке перечней приоритетных направлений развития науки и критических технологий РФ

Результаты работы Минобрнауки России по корректировке приоритетных направлений развития науки и перечня критических технологий в России обсудили представители государственных научных центров на совещании в ВИАМ 19 сентября 2014 года. Его провела заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. В совещании принял участие директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Людмила Огородова напомнила участникам совещания, что «работа по внесению изменений в приоритетные направления развития науки и перечень критических технологий Российской Федерации ведется согласно поручению Президента России Владимира Путина». Для координации этой деятельности на базе Минобрнауки сформирована межведомственная рабочая группа, которая по этой линии уже проделала огромную работу. «На сегодняшний день для нашего министерства — это одно из ключевых направлений деятельности», — подчеркнула заместитель министра.

Людмила Огородова, обращаясь к собравшимся представителям государственных научных центров, сказала: «ГНЦ сегодня — это важнейшая составляющая научно-технологического комплекса страны». По ее мнению, «деятельность организаций, входящих в Ассоциацию государственных научных центров, привносит весомый вклад в развитие науки и промышленности в России». Участие ГНЦ в корректировке приоритетных направлений науки и перечня критических технологий является очень важным, в частности, в формате экспертных дискуссий — подобно той, которая проходила в ВИАМ.

Директор Форсайт-центра Александр Соколов
Директор Форсайт-центра Александр Соколов

Промежуточные результаты выполненной работы по корректировке приоритетных направлений науки и перечня критических технологий представили в докладах заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний, директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов и заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Андрей Поляков.

В ходе обсуждения президент Ассоциации государственных научных центров, генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов предложил добавить в разрабатываемый документ термин «материалы нового поколения», который, по его мнению, более корректно описывает те задачи, которые должны решать материаловеды как на данный момент, так и в обозримом будущем. Кроме того, он отметил, что в перечне критических технологий необходимо выделить важнейшее направление — аддитивные технологии: «Развитые страны очень активно используют данные технологии, и нам ни в коем случае нельзя от них отставать».


Источник: пресс-релиз ВИАМ
Фотографии с сайта ВИАМ