Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» в I квартале 2014 года

В публикации представлены выводы, к которым пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проанализировав индикаторы раннего оповещения, базирующиеся на выявлении и дальнейшем обобщении мнений руководителей организаций реального сектора и сферы услуг России в первом квартале 2014 года.

В промышленном производстве продолжилось вялотекущее развитие по стагнационному сценарию, без каких-либо фундаментальных признаков оживления, но и без очевидных провалов (См. результаты обследований по итогам января, февраля и марта).

В строительстве продолжился спад деловой активности, о чем свидетельствует отрицательная величина индекса предпринимательской уверенности (–3%), хотя данное значение индекса является одним из лучших для первого квартала, начиная с 2009 г.

В розничной торговле по основным показателям деятельности наблюдался вялотекущий рост, частично компенсирующий снижение в конце 2013 г. Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) возрос по сравнению с предыдущим кварталом на 1 п.п. и составил +4%. Незначительная положительная коррекция ИПУ является результатом достаточно высоких предпринимательских оценок ожидаемых изменений экономической ситуации в следующем квартале.

В оптовой торговле все более проявляется стагнационный тренд. Значение индекса предпринимательской уверенности в I квартале составило +4%, тогда как в аналогичном периоде 2013 г. он был равен +7%.

В сфере услуг также наблюдался спад деловой активности по сравнению с IV кварталом предыдущего года, что в значительной степени определялось продолжением традиционного зимнего ухудшения конъюнктуры на рынке услуг. Индекс предпринимательской уверенности закрепился в зоне отрицательных значений, составив –2%. Понижательная траектория индикатора дает основания говорить о появлении признаков перехода отрасли к стагнационному сценарию развития.

Значение Индекса экономического настроения (Индекс ВШЭ) снизилось на 0.9 пунктов до величины 97.1; значение ниже среднего долгосрочного уровня (100) свидетельствует о преобладании неблагоприятного делового климата в экономике страны.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2014 годаСм. также: Обзор на портале НИУ ВШЭ

Предыдущий выпуск бюллетеня: Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2013 года

Публикации в СМИ:

Услуги не по карману («Эксперт Online», 08.05.2014)