• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эксперты и аналитики Вышки: кто они?

Об аналитических публикациях и других видах публичной деятельности экспертов Вышки «Окнам роста» рассказал директор Института статистических исследований и экономики знаний, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

— Публикуются ли результаты работы экспертов и аналитиков в открытом доступе?

— Да, и очень много. Многие научные подразделения Университета реализуют собственную программу аналитических публикаций. Можно выделить несколько типов таких публикаций. Во-первых, это полноценные аналитические доклады, подготовленные по результатам значимых исследований, представляющих интерес для широкой аудитории. Во-вторых, это текущая аналитика в виде экспресс-информации. Один из примеров — «цифры дня», ежедневно публикуемые на портале Вышки. Центр развития и Центр конъюнктурных исследований ВШЭ регулярно, с периодичностью в несколько недель, выпускают аналитику, которая пользуется огромной популярностью. Уже более десяти лет при поддержке Минобрнауки Вышка реализует проект «Мониторинг экономики образования», в рамках которого издаются и широко распространяются аналитические бюллетени по итогам тех или иных специализированных социологических и статистических исследований. Мы в ИСИЭЗ сейчас запускаем серию информационных бюллетеней по разного рода мониторинговым проектам. Наконец, третий вид публикаций — это статсборники по тем отраслям статистики, где Вышка является признанным лидером: статистике образования, науки, инноваций, информационного общества. Институт управления государственными ресурсами Бориса Рудника издаёт специальные информационно-статистические сборники по бюджетным расходам в социальной сфере, в сфере образования, культуры и т.д., которые уже стали брендовым продуктом Вышки.

— Что изменилось в вашей деятельности с присоединением Вышки к программе «5-100»?

— Изменения произошли в блоке прикладной науки в целом, а не в одном только экспертно-аналитическом сегменте: это создание в Вышке новых научных подразделений по актуальным направлениям (в частности, Института энергетики), развитие кооперации между подразделениями прикладного блока и международными лабораториями.

За последнее время резко усилилось внимание к научным публикациям по итогам прикладных исследований, выросла и наша активность в публичном информационном пространстве. Количество информационных материалов, которые Вышка начала генерировать за последние полгода, возросло по экспоненте. Практически каждый день появляются highlights по итогам исследований, которые ведут разные подразделения Университета. ИСИЭЗ в течение последнего года опубликовал не менее десяти аналитических докладов, которые рассылаются в федеральные и региональные органы власти, в крупные компании и в СМИ. По крупным проектам, имеющим общественное значение, проходят регулярные пресс-конференции или брифинги для прессы. Серьёзную роль в поддержке инициативных проектов и распространении результатов играет созданный более года назад Фонд развития прикладных исследований.

Одно из решающих конкурентных преимуществ Вышки заключается в том, что наша аналитика опирается на серьёзный научный задел, созданный в рамках реализации программы фундаментальных исследований либо в рамках масштабных контрактных проектов.

Источник: «Окна роста» № 87 (бюллетень Управления академического развития НИУ ВШЭ)