Прогноз научно-технологического развития России: 2030

В докладе представлены материалы к прогнозу, подготовленные НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России при участии более двух тысяч российских и зарубежных экспертов, в том числе представителей ведущих научных центров, университетов, компаний, технологических платформ, инновационных территориальных кластеров.

Прогноз научно-технологического развития России: 2030 / под ред. Л.М. Гохберга. — Москва : Министерство образования и науки Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. — 244 с. — ISBN 978-5-906737-01-4

полный текст доклада

Редакционная коллегия: И.Р. Агамирзян, М.Я. Блинкин, Л.М. Гохберг (главный редактор), Н.С. Касимов, М.П. Кирпичников, Л.М. Огородова, С.П. Филиппов, А.Б. Ярославцев

Авторы: Г.И. Абдрахманова, Н.Н. Алексеева, Д.Р. Белоусов, М.Я. Блинкин, В.В. Буров, Л.А. Вайсберг, К.О. Вишневский, А.В. Гиглавый, Л.М. Гохберг, А.Ю. Гребенюк, С.А. Добролюбов, М.Е. Дорошенко, О.В. Евсеев, О.В. Ена, П.А. Иосифов, И.П. Каминский, О.И. Карасев, Л.Н. Карлин, Н.С. Касимов, М.П. Кирпичников, Ю.В. Кистенев, Л.Ю. Матич, В.Р. Месропян, Л.М. Огородова, М.В. Патрушев, В.О. Попов, Л.Н. Проскурякова, С.Г. Псахье, Н.В. Равин, П.Б. Рудник, А.В. Савкин, К.Г. Скрябин, А.В. Соколов, А.В. Соколова, С.П. Филиппов, А.А. Чулок, С.А. Шашнов, А.Б. Ярославцев

Прогноз научно-технологического развития России на период до 2030 г. утвержден Председателем Правительства Российской Федерации 3 января 2014 г. (№ ДМ-П8-5).

Цель Прогноза — определение наиболее перспективных для России областей науки и технологий, обеспечивающих существенный вклад в решение социально-экономических проблем и реализацию конкурентных преимуществ страны. В рамках Прогноза рассматриваются глобальные вызовы, связанные с ними окна возможностей и угрозы, перспективные инновационные рынки, радикальные продукты и технологии, области научных исследований в разрезе семи приоритетных направлений: «Информационно-коммуникационные технологии»; «Биотехнологии»; «Медицина и здравоохранение»; «Новые материалы и нанотехнологии»; «Рациональное природопользование»; «Транспортные и космические системы»; «Энергоэффективность и энергосбережение». Итоговые рекомендации прошли широкое обсуждение на многочисленных научных и экспертных конференциях в России и за рубежом.

В докладе использованы разработки следующих организаций:

• Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования;
  • Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук; научно-исследовательских институтов Федерального агентства научных организаций;
  • отраслевых центров научно-технологического прогнозирования на базе ведущих вузов (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Сибирский государственный медицинский университет, Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского);
  • исследовательских центров (НИЦ «Курчатовский институт», Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского, Крыловский государственный научный центр, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» и др.);
  • технологических платформ («Авиационная мобильность», «БиоТех2030», «Высокоскоростной интеллектуальный транспорт», «Глубокая переработка углеводородных ресурсов», «Легкие и надежные конструкции», «Медицина будущего», «Национальная информационная спутниковая система», «Национальная программная платформа», «Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа», «Освоение океана», «Технологии экологического развития» и др.).

Приведенные в докладе материалы представляют практический интерес для органов государственного управления, компаний, научных организаций, вузов, технологических платформ, инновационных территориальных кластеров и других организаций.

Издание подготовлено при поддержке Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».