35%

родителей отмечают, что их дети учатся в профессиональных лицеях, колледжах или училищах потому, что им надо скорее «встать на ноги» и начать приносить деньги в семью. Данные получены в ходе опроса российских семей, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Фондом «Общественное мнение».

Еще треть опрошенных придерживаются мнения, что в профессионально-технических учебных заведениях обучение ближе к жизни: там учат тому, что реально потребуется на работе. И только 16% родителей рассказали, что их дети перешли в профессиональный лицей потому, что там проще учиться.

Информационный бюллетень по исследованию планируется к публикации во втором полугодии 2014 года.

Источник: портал НИУ ВШЭ