• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Мэр Москвы посетил Вышку

Накануне Дня российского студенчества мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех студентов с их праздником и осмотрел новое здание ВШЭ на Мясницкой улице. Помимо учебных аудиторий, в нем располагается Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В беседе с руководством Вышки мэр затронул вопросы развития и новых инструментов стимулирования науки, а также долгосрочного прогнозирования перспективных исследований.

Мэр Москвы Сергей Собянин беседует с руководством Вышки и молодыми учеными ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
Мэр Москвы Сергей Собянин беседует с руководством Вышки и молодыми учеными ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Здание на Мясницкой, 11 стало вторым из новых корпусов Высшей школы экономики, которые посетил Сергей Собянин — в декабре 2014 года он приезжал на открытие учебного комплекса МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино. Объект на Мясницкой, 11, который располагается прямо напротив главного здания Вышки (Мясницкая, 20), считался долгостроем: его возведение началось еще в 2000 году, но было заморожено и возобновилось лишь несколько лет назад — благодаря активному участию правительства Москвы.

По словам Сергея Собянина, за последние два года в городе введено в строй 14 корпусов различных вузов, еще столько же будет сдано в эксплуатацию в 2015-2016 годах. Развитие университетской инфраструктуры город будет поддерживать и в дальнейшем. «Главное, чтобы это строительство вписывалось в городскую среду», — заметил Сергей Собянин.

Этого же подхода придерживается и Вышка. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов напомнил, что уже в нынешнем году начнется реконструкция Мясницкой улицы — на ней появятся широкие тротуары и будут проложены велосипедные дорожки, так что студенты и преподаватели Вышки смогут приезжать на занятия на велосипедах. А на 2016 год намечено завершить реконструкцию комплекса зданий ВШЭ на Покровском бульваре. Этот объект также будет аккуратно вписан в существующую городскую среду — строительство ведется с большим вниманием к историческим деталям, а здания усадеб, входящих в комплекс, тщательно реставрируются.

В новом здании ВШЭ на Мясницкой помимо факультета социальных наук разместился целый ряд научных подразделений, занимающихся проблемами госуправления, инноваций, развития науки и техники, а также городскими исследованиями. Многие из них выполняют экспертные работы по заказу органов государственной власти, в том числе московских.

Сергей Собянин встретился, в частности, с директором Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаилом Блинкиным, который отметил необходимость развития общественного транспорта в ситуации, когда дорожная инфраструктура не успевает за ростом числа частных автомобилей в городе (исследования показывают, что в Москве на один автомобиль приходится почти в четыре раза меньше площади асфальтового покрытия, чем в крупных европейских городах, и даже масштабное дорожное строительство мало повлияет на это соотношение).

Проректор ВШЭ Андрей Жулин рассказал мэру о работе экспертов Вышки над программой московского правительства «Информационный город» и сопровождении административной реформы в столице. Первый проректор ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг, в свою очередь, представил второй выпуск рейтинга инновационного развития субъектов РФ, в котором Москва заняла первое место. По словам Гохберга, уровень инновационной активности предприятий в Москве в два раза выше, чем в среднем по России.

Мэр также ознакомился с другими публикациями по результатам исследований института, в частности, аналитическими докладами «Прогноз научно-технологического развития России: 2030» и «Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации», статистическими сборниками и журналом «Форсайт».

Фрагмент витрины с публикациями, подготовленными сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
Фрагмент витрины с публикациями, подготовленными сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Еще одно подразделение Вышки — Институт государственного и муниципального управления под руководством Андрея Клименко — совместно с городскими властями работает над совершенствованием промышленной политики Москвы. По словам Сергея Собянина, промышленную политику столицы нужно «переосмыслить» и сделать ее «более дерзкой».

В Вышке городским проблемам также посвящено несколько образовательных программ по урбанистике и городскому управлению. Часть из них реализуется в Высшей школе урбанистики ВШЭ. Сергей Собянин предложил прочитать там лекцию об экономике города.

Поздравляя студентов Вышки с Днем российского студенчества, мэр Москвы сказал: «От тех знаний, которые вы получаете, от того качества обучения, которое есть в городе, зависит будущее Москвы и будущее России, — сказал он. — Я желаю вам получать крепкие хорошие знания и находить себя в нашей непростой конкурентной среде». Как рассказал Ярослав Кузьминов, в университете на третьем-четвертом курсе уже работают 65-70% студентов, не забрасывая при этом учебу. 80% из них заняты по специальности, это самый высокий показатель в российских вузах.

 

Источник: новость на портале НИУ ВШЭ

Фотография с сайта правительства Москвы.

См. весь фотоальбом, видео и новость на сайте мэрии

Публикации в СМИ:

Собянин сообщил о появлении в Москве 550 новых объектов недвижимости («Российская газета», 22.01.2015)

В ближайшие два года в Москве введут в эксплуатацию 300 тыс. кв метров площадей для вузов (ИТАР ТАСС, 22.01.2015)

Сергей Собянин: За два года в столице введено 14 новых корпусов вузов («Вечерняя Москва», 22.01.2015)

В прошлом году для вузов построили 14 новых зданий – Собянин (М24.RU, 22.01.2015)

Собянин: За два года в Москве введено в эксплуатацию 14 корпусов вузов (ИА «Росбалт», 22.01.2015)