Цифра дня: 26%

студентов учились в 2014/2015 году в столичных регионах (Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области). Для сравнения, в 2007/2008 учебном году в этих регионах учились лишь 12% студентов. Такие данные получены в ходе опроса домашних хозяйств (выборка 9000 человек), проведенного в 2015 году в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение».

Каждый четвертый (25%) уехал учиться в другие нестоличные регионы.

Получать образование в вузах своих (нестоличных) регионов решили 48% студентов.

Информационный бюллетень по исследованию планируется к публикации в 2016 году.

Справка: Мониторинг экономики образования (МЭО)  — комплексный проект по сбору, обработке и представлению систематической информации об экономическом поведении участников рынка образовательных услуг. Проект инициирован в 2002 году Министерством образования и науки Российской Федерации и по настоящее время реализуется различными подразделениями Высшей школы экономики при участии Аналитического центра Юрия Левады и Фонда «Общественное мнение». Координирует МЭО Центр  статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.