• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Факторы, ограничивающие деятельность организаций базовых отраслей экономики в 2015 году

Информационно-аналитический материал Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ характеризует основные факторы, ограничивавшие деятельность предприятий и организаций базовых отраслей экономики России в 2015 году.

По мнению экспертов Центра, ограниченный спрос, неопределенность общей экономической ситуации в стране, высокое налоговое давление и недостаток финансовых средств являются основными факторами, ограничивающими деятельность российских предприятий и организаций в 2015 году. В то же время проблемы недостаточной обеспеченности трудовыми и материально-техническими ресурсами в условиях неблагоприятной конъюнктуры и слабого потребительского спроса несколько потеряли актуальность.

Дефицит спроса на производимую продукцию и оказываемые услуги в IV квартале 2015 г. занимал верхние позиции рейтингов лимитирующих факторов, сформированных на основании мнений руководителей организаций всех наблюдаемых базовых отраслей российской экономики (промышленности, строительства оптовой и розничной торговли, сферы услуг). Подобная ситуация стала ожидаемым следствием хронического спада реальных располагаемых денежных доходов и, соответственно, покупательной способности населения. Домохозяйства в создавшихся условиях и при весьма неопределенных, особенно для средне- и низкооплачиваемых слоев населения, перспективах на ближайшее будущее перешли на избирательно-сберегательную модель потребительского поведения. Данная стратегия предусматривает перенос покупок товаров длительного пользования в отложенный спрос, «оптимизацию» продовольственной корзины и практически полный отказ от необязательных услуг.

Постоянно возрастает давление фактора «неопределенность экономической обстановки в стране» — в декабре 2015 г. его считали основным барьером на пути развития производства 49% респондентов из сферы промышленного производства. Это означает, что почти половина руководителей крупных и средних промышленных предприятий страны не могут адекватно оценить создавшуюся макроэкономическую ситуацию и ближайшие перспективы ее развития. Такая растущая неопределенность снижает инвестиционную и инновационную активность промышленников: опасения понести серьезные убытки от нереализованных по форс-мажорным обстоятельствам долгосрочных проектов удерживают многих предпринимателей от перспективного стратегического планирования своего бизнеса.

Материал базируется на результатах обследований деловой активности около 23 тыс. российских предприятий и организаций (промышленных, строительных, розничной и оптовой торговли, сферы услуг), которые в мониторинговом режиме проводит Федеральная служба государственной статистики. 

Бюллетень «Факторы, ограничивающие деятельность организаций базовых отраслей экономики» (PDF, 1.51 Мб)