Вышка в третий раз вошла в группу лидеров проекта 5-100

На заседании рассматривались результаты реализации программ развития университетов — участников проекта 5-100 в 2015 году и уточнение их «дорожных карт» на 2016 год на основе выделенных каждым вузом стратегических направлений развития (так называемых стратегических академических единиц), а также «дорожные карты» вузов, которые только в прошлом году присоединились к проекту.

Совет уделял особое внимание наличию у университетов четких приоритетов развития научно-образовательной деятельности и системы управления, которые обеспечат им уверенные позиции в мировой академической системе.

По итогам работы Совет рекомендовал Минобрнауки России выделить 3 группы университетов и предоставить для вузов каждой группы на 2016 год субсидии в размере 900 млн рублей, 500 млн рублей и 150 млн рублей соответственно. Высшая школа экономики вошла в группу университетов, которым рекомендовано предоставить 900 млн рублей на 2016 год. Также в эту группу вошли КФУ, МФТИ, МИСиС, МИФИ, НГУ, ИТМО.

«Особенность конкурса в этом году заключалась в том, что университеты в рамках своих «дорожных карт» должны были выделить стратегические академические направления своего развития, их организационную форму, — рассказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Высшая школа экономики существенно отличалась от своих партнеров и конкурентов. Мы представили проект создания 8 стратегических единиц, среди которых четыре крупных консорциума факультетов, институтов и департаментов и четыре междисциплинарных исследовательских центра превосходства и постбакалаврского образования. Международный совет поддержал нашу заявку, и Вышка в третий раз вошла в группу лидеров проекта 5-100 (в этом году в нее вошли семь вузов), и получила грант максимального размера. Кроме того, Международный совет высоко оценил прогресс продвижения университета на международном пространстве, который выразился в улучшении и укреплении позиций ВШЭ в предметных рейтингах».

Эта новость на портале НИУ ВШЭ