Контуры высшего образования в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил краткий статсборник «Образование в цифрах: 2018», который содержит основные индикаторы развития общего, среднего профессионального и высшего образования. Публикация дает представление, например, о том, сколько в России обучающихся, сколько человек получают высшее образование, какие специальности наиболее востребованы у абитуриентов.

Алёна Нефёдова представила в UCL Institute of Education доклад о «мягкой силе» российского образования

Алёна Нефёдова, младший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, поделилась результатами исследования экспортного потенциала российского образования на исследовательском семинаре Глобального центра изучения образования в UCL Institute of Education, где она в марте проходила стажировку.

Иллюстрация к новости: Вышка в третий раз вошла в группу лидеров проекта 5-100

Вышка в третий раз вошла в группу лидеров проекта 5-100

На недавнем заседании Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Москва, 18–19 марта) рекомендовал Минобрнауки выделить 3 группы университетов-участников проекта 5-100 и предоставить им субсидии на развитие на 2016 год. Вышка вошла в первую группу. На данном этапе реализации проекта новацией для вузов стало создание стратегических единиц (из консорциумов факультетов, исследовательских институтов, центров превосходства и других подразделений). Из 8 стратегических единиц НИУ ВШЭ одна создана на базе ИСИЭЗ — по форсайту и исследованиям в области научно-технической и инновационной политики.