• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Апрельская конференция НИУ ВШЭ: системный взгляд на организацию российской науки и ее будущее

20–22 апреля 2016 года, в дни XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, Институт статистических исследований и экономики знаний организовал секцию «Наука и инновации», в рамках которой проведены заседания специальных секций «Научно-технологический Форсайт» и «Научно-техническая и инновационная политика». Приглашенные эксперты из ведущих российских и зарубежных университетов и научных центров, международных организаций, органов власти, бизнеса и институтов развития обсудили новейшие модели и форматы научно-технической политики. Рассмотрение широкого круга тем о приоритетах и ресурсах интенсивного развития России в сопоставлении с лучшими мировыми практиками подъема инноваций создало базу для выработки рекомендаций к формируемой Стратегии научно-технологического развития РФ на период до 2030 года.

Программа секций «Научно-технологический Форсайт» и «Научно-техническая и инновационная политика»

Инфографика о секциях ИСИЭЗ

Всего в рамках секции «Наука и инновации» представлены более 60 докладов, отражающих важнейшие проблемы научно-технической и инновационной политики, методы и передовой опыт проведения форсайт-исследований, инструменты инновационного развития отдельных отраслей, а также регионов, в том числе с опорой на кластерный подход и «умную» специализацию.

Ряд докладов был посвящен инструментам финансирования научных исследований и развития инновационного сектора экономики, в частности будут рассмотрены модели грантовой поддержки исследований (на кейсах РНФ и других фондов), а также краудфандинговые механизмы. Аспекты измерения эффективности сектора исследований и разработок проанализировали ведущие научные сотрудники Высшей школы экономики в разрезе таких тем, как эффективный контракт в науке, оценивание результативности деятельности российских научных организаций и трансфер технологий.

Глобальные тенденции и лучшие практики научно-технической политики затронуты в презентации главного редактора Доклада ЮНЕСКО по науке 2030 Сьюзан Шниганс. О формируемой ОЭСР платформе по инновационной политике рассказал Майкл Кинан. Международный и страновый опыт форсайт-исследований прокомментировали Фабиана Скаполо из Европейской комиссии, Кунико Урашима из японского Национального института научно-технической политики (NISTEP), Криштиану Каньин из бразильского Центра стратегических исследований и управления в области науки, технологий и инноваций (CGEE), другие эксперты высокого уровня.

С методикой проведения научно-технологического форсайта в России ознакомил замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. Доклад о разработке Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса по заказу Минсельхоза России представил ведущий эксперт Форсайт-центра Илья Кузьминов. В целом ряде выступлений сотрудников Центра продемонстрировали новейшие инструменты исследований будущего, в частности анализ больших данных в рамках мониторинга технологических трендов и других форсайт-проектов, метод зонтичных дорожных карт и подходы к выбору средне- и долгосрочных приоритетов технологического развития для отраслей промышленности.

Важность проведения отраслевого и корпоративного форсайта проиллюстрировал на опыте канадских телекоммуникационных компаний Nortel и BlackBerry профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) и ведущий научный сотрудник Форсайт-центра Николас Вонортас. Одна из дискуссий, организованная совместно с ГК «Ренова», посвящена форсайту возобновляемых источников энергии в России и обсуждению сценариев перехода к новому энергетическому укладу.

В рамках общей программы Апрельской конференции НИУ ВШЭ 20 апреля прошла пленарная дискуссия «Технологические вызовы и инновации» при модерации первого проректора Леонида Гохберга и участии научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина. Пленарные доклады представили Леонид Гохберг от НИУ ВШЭ (см. обзор) и вице-президент по стратегии и связям с индустрией Алексей Пономарев от Сколтеха.

22 апреля в рамках секции «Научно-техническая и инновационная политика» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ состоялся международный семинар «Научно-техническая и инновационная политика стран БРИКС», где были рассмотрены модели и механизмы поддержки науки во всех пяти государствах содружества и методики оценки эффективности их политик.

По итогам секций ИСИЭЗ «Научно-технологический Форсайт» и «Научно-техническая и инновационная политика» опубликованы материалы «Новые механизмы развития научных исследований и технологических разработок».

Видеозаписи дискуссий конференции:

Пленарная сессия «Технологические вызовы и инновации»

Лекция проф. П.Штрошнайдера «Старое "новое" и новое "новое"»

Секция «Научно-технологический Форсайт»: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4

Секция «Научно-техническая и инновационная политика»: часть 1, часть 2, часть 3

Сеccия «Кластеры и сети в российских регионах»

Сессия «Умная специализация для региональных инновационных стратегий»

Сессия «Новая индустриальная революция и передовое производство»: часть 1, часть 2

Сеccия «Форсайт возобновляемых источников энергии в России»

Семинар «Научно-техническая и инновационная политика стран БРИКС»: часть 1, часть 2


Видеокомментарии участников:

Фабиана Скаполо об участии в Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Криштиану Каньин и Александр Чулок: об Апрельской конференции и сотрудничествеCGEE и Высшей школы экономики; о повестке исследований будущего и уровне российских форсайт-проектов; о технологических трендах

Майкл Кинан: о работе в ОЭСР; о молодых исследователях НИУ ВШЭ