Конференция НИУ ВШЭ «Роль крупных компаний в научно-технологическом развитии»

К осени 2016 года согласно поручению Владимира Путина ведется подготовка Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период. В рамках оказываемого НИУ ВШЭ консультационно-экспертного сопровождения ее разработки в первом полугодии проходит серия конференций по ключевым темам, которые найдут воплощение в Стратегии. 29—31 марта состоялась конференция «Роль крупных компаний в научно-технологическом развитии».

На январском Совете по науке и образованию при Президенте РФ глава государства предложил приравнять разрабатываемую Стратегию научно-технологического развития к Стратегии национальной безопасности страны. В новой концепции научного развития больше внимания будет уделено точечному финансированию ведущих научных центров, модернизации образования, а также взаимодействию сферы исследований с реальными секторами экономики за счет усиления кооперации между наукой, государством, бизнесом и обществом.

В первый день конференции состоялась панельная дискуссия о роли крупных компаний в научно-технологическом развитии страны. К участию были приглашены топ-менеджеры таких компаний, как Росатом, Ростех, «Норильский никель», Ренова, ABB, НПО «Энергомаш», РЖД и др. Также выступили представители органов власти: Сергей Салихов (Минобрнауки), Артем Шадрин (Минэкономразвития), Григорий Сенченя (Роспатент), институтов развития: Игорь Агамирзян (РВК), профильных ассоциаций:  Владимир Костеев (Клуб директоров по науке и инновациям).

В рамках панельной дискуссии обсуждались следующие вопросы:

• Должно ли государство «принуждать к инновациям» крупнейшие компании?
  • Как стимулировать бизнес проводить исследования и разработки?
  • Как повысить связанность российского бизнеса с наукой и стимулировать кооперацию предприятий с исследовательскими подразделениями вузов и научными организациями?
  • Как государству и бизнесу обеспечить квалифицированными кадрами исследовательские подразделения крупных компаний?
  • Какая роль фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, венчурных фондов в крупных, в том числе государственных, компаниях?

Во второй и третий дни конференции прошли по два заседания тематических рабочих групп, сформированных для аналитического сопровождения разработки Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Ниже перечислены названия рабочих групп, тематика которых задает их повестку обсуждения:

• Территориальная организация исследований, разработок, производств (руководитель: Евгений Кузнецов, РВК)
  • Наука и общество (руководитель: Игорь Агамирзян, РВК)
  • Формирование новых наукоемких индустрий (руководитель: Леонид Гохберг, НИУ ВШЭ)
  • Наука и государство (руководитель: Дан Медовников, НИУ ВШЭ)

Инфографика (по клику открывается полностью)

Видеозапись панельной дискуссии: