Тема «научно-технологическое развитие»

Иллюстрация к новости: Факторы роста результативности инноваций

Факторы роста результативности инноваций

Достижение технологического суверенитета тесно связано с повышением результативности инновационной деятельности. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые предпринял попытку выявления возможных точек роста объемов инновационной продукции на основе статистики по обрабатывающим производствам за 2022 г.

Экономическое и социальное развитие России зависит от ответов на технологические вызовы

Россию к 2035 году элита и значительная часть населения представляют страной, комфортной для проживания, с высоким уровнем экономического развития, реализующей амбиции геополитического лидерства. Эти цели упираются в технологические вызовы, заметил статс-секретарь – замминистра экономического развития России Олег Фомичев на пленарном заседании «Технологическое будущее российской экономики» в рамках XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. Его участники обсудили целевой и базовый сценарии долгосрочного развития научно-технологического комплекса России, которые представил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, современную модель науки, инструменты развития инноваций, возможности и вызовы искусственного интеллекта.

Глобальные тренды и перспективы научно-технологического развития Российской Федерации

Публикация представляет краткие тезисы доклада к XVIII Апрельской международной научной конференции и содержит описание глобальных трендов, могущих оказать наибольшее влияние на развитие экономики и общества в России и за рубежом, а также вероятных сценариев научно-технологического развития страны. Материал основан на результатах многолетних исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, а также результатах работы системы интеллектуального анализа данных.

Конференция НИУ ВШЭ «Роль крупных компаний в научно-технологическом развитии»

К осени 2016 года согласно поручению Владимира Путина ведется подготовка Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период. В рамках оказываемого НИУ ВШЭ консультационно-экспертного сопровождения ее разработки в первом полугодии проходит серия конференций по ключевым темам, которые найдут воплощение в Стратегии. 29—31 марта состоялась конференция «Роль крупных компаний в научно-технологическом развитии».

Александр Чулок: «Стратегия, выстроенная по “джокерам”, может оказаться наиболее успешной»

Насколько опасен в дискуссиях о научно-техническом развитии России эффект «проторенной колеи»? Достаточно ли для успешного выхода страны на мировые рынки освоить новые технологии, не меняя институты? Заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок прокомментировал порталу Вышки ключевые темы недавней дискуссии «Место России на технологической карте мира», которая прошла на STRF.ru с участием широкого круга экспертов.