• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Под редакцией экспертов ИСИЭЗ вышла вторая книга в издательстве Springer

Лица, принимающие решения, все чаще применяют методы форсайта для решения самого широкого спектра задач стратегического управления. Как форсайт помогает политикам и управленцам отвечать на возникающие вызовы и реализовывать новые возможности, рассматривают на ряде страновых кейсов авторы новой книги, вышедшей в рамках серии “Science, Technology and Innovation Studies” издательства Springer, выпускаемой под эгидой НИУ ВШЭ. Всего в коллективной монографии собрано 16 статей.

Как заметил в интервью новостной службе ВШЭ один из соредакторов серии Дирк Майснер, заместитель заведующего международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ ВШЭ, издание содержит ценные практические советы относительно того, как «убеждать и вовлекать стейкхолдеров разного уровня через акцентирование возможностей для каждого из них, в противовес фокусированию на трудностях и проблемах». Эти рекомендации могут пригодиться практикам, экспертам и ученым.

При применении методов форсайта важно учитывать как региональные, так и национальные аспекты — аргументы в пользу этой идеи звучат в большинстве статей книги. Региональный и даже локальный разрез должен быть в фокусе внимания не только на этапе внедрения мер политики, но на гораздо более ранних стадиях — проведения форсайт-проектов и в последующих процедурах проектирования необходимого комплекса мер политики (“policy mix”), подчеркивает Дирк Майснер. Под этим углом и с учетом страновых особенностей авторы рассматривают возможности повышения эффективности инновационной политики и управления с опорой на методы форсайта, а также разработки стратегий развития в таких областях, как образование, энергетика, новые материалы, нанотехнологии.

Книга адресована лицам, принимающим решения на уровне министерств образования и науки, институтов развития, фондовых организаций, а также инновационных компаний, применяющих в своей деятельности методы форсайта. Издание послужит руководством по разработке набора взаимоувязанных и согласованных мер упреждающей политики с опорой на прогнозные инструменты.

Предыдущее издание в этой серии — “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies” — было опубликовано в 2013 году.

В ближайшее время в серии “Science, Technology and Innovation Studies” издательства Springer выйдут такие книги:

1.     Leonid Gokhberg, Natalia Shmatko, Laudeline Auriol (Eds.) The Science and Technology Labor Force — The Value of Doctorate Holders and Development of Professional Careers. Springer, Heidelberg/ New York/ Dordrecht/ London. 2016

2.     Ian Miles, Ozcan Saritas,Alexander Sokolov. Foresight for Science, Technology and Innovation. Springer, Heidelberg/ New York/ Dordrecht/ London. 2016