Тема «метод форсайта»

Форсайт: как работает научное прогнозирование

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок обсудил с ведущими программы «Физики и лирики» на радио «Маяк», что такое форсайт и чем он отличается от других методик работы с будущим. Как профессионалы в сфере прогнозирования определяют маловероятные события, происходящие внезапно и имеющие серьезные последствия для очень многих людей и какой процент научно-технологических прогнозов сбывается.

Серия статей ИСИЭЗ в журнале Scientometriсs

В 2017 году в одном из ведущих международных журналов по наукометрии, Scientometriсs, вышли шесть статей сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в которых применяются разнообразные методы науковедения и форсайта для изучения движущих сил и направлений развития науки.

Журнал «Форсайт»: №1, 2017

В новом номере представлены различные аспекты инновационного развития корпоративного сектора: подходы к проведению форсайта, оценка рыночной стоимости наукоемких компаний, влияние интеллектуального капитала на показатели деятельности. Зарубежные эксперты оценивают перспективы трансграничного научного сотрудничества в контексте глобальных геополитических процессов и предлагают модель интеллектуального лидерства для государственных университетов.

Под редакцией экспертов ИСИЭЗ вышла вторая книга в издательстве Springer

В издательстве Springer в серии “Science, Technology and Innovation Studies” вышла очередная коллективная монография под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова — “Deploying Foresight for Policy and Strategy Makers: Creating Opportunities Through Public Policies and Corporate Strategies in Science, Technology and Innovation”.