Серия статей ИСИЭЗ в журнале Scientometriсs

В 2017 году в одном из ведущих международных журналов по наукометрии, Scientometriсs, вышли шесть статей сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в которых применяются разнообразные методы науковедения и форсайта для изучения движущих сил и направлений развития науки.

Справка о журнале:

Scientometrics публикует статьи, описывающие методологические подходы к изучению развития и механизма науки, а также результаты ее количественных измерений.

Издатели: Akadémiai Kiadó и Springer Science+Business Media.

Выходит непрерывно с 1978 года. Включен в базу данных научного цитирования Scopus.

ISSN: 0138-9130 (печатная версия) 1588-2861 (онлайн)

Сайт журнала: https://link.springer.com/journal/11192

Ниже предлагаем краткие аннотации каждой из шести статей, о некоторых исследованиях расскажем подробнее в последующих публикациях.

How the analysis of transitionary references in knowledge networks and their centrality characteristics helps in understanding the genesis of growing technology areas

Константин Фурсов и Алина Кадырова исследуют тенденции развития и становления новых технологических областей в сфере общественных наук за последние 60 лет, применяя на большом объеме данных анализ сетей со-цитирования (co-citation networks) и так называемых переходных ссылок (transitionary references). Такой метод позволяет отследить зарождающейся технологии (emerging technologies) и перспективные технологии (advanced technologies) на самом раннем этапе их возникновения.

Статья вышла в номере: June 2017, Volume 111, Issue 3, pp 1947–1963.
Первая публикация онлайн: 14 марта 2017.

Trend monitoring for linking science and strategy

Павел Бахтин, Оздчан Саритас, Александр Чулок, Илья Кузьминов и Антон Тимофеев рассказывают о разработанной в Форсайт-центре Высшей школы экономики системе интеллектуального анализа больших данных для принятия стратегических решений iFora и на примере нескольких отраслей показывают, как она применяется для мониторинга глобальных технологических трендов и поддержки прогнозных исследований развития науки и технологий.

Статья вышла в номере: June 2017, Volume 111, Issue 3, pp 2059–2075.
Первая публикация онлайн: 20 марта 2017.

Evolution of connected health: a network perspective

Оздчан Саритас в соавторстве с исследователями из Университета Катиба Челеби в Измире (Турция) проанализировали постоянно усиливающиеся связи между сферой здравоохранения и ИКТ, проследив с опорой на наукометрический анализ запросов в базе данных научного цитирования Web of Science эволюцию отношений этих областей знаний.

Статья вышла в номере: September 2017, Volume 112, Issue 3, pp 1419–1438.
Первая публикация онлайн: 15 июня 2017.

Measuring, analysis and visualization of research capacity of university at the level of departments and staff members

Максим Коцемир и Сергей Шашнов показывают, как оценить публикационную активность университета, его подразделений и отдельных сотрудников в различных аспектах, используя простые и наглядные методы анализа и визуализации данных. Предложенные подходы легко воспроизводимы для задач мониторинга публикационной активности университетов.

Статья вышла в номере: September 2017, Volume 112, Issue 3, pp 1659–1689.
Первая публикация онлайн: 26 июня 2017.

The «space of physics journals»: topological structure and the Journal Impact Factor

Юрий Качанов в соавторстве с Юлией Марковой (Американская ассоциация содействия развитию науки, США) оценивают научное влияние 240 журналов по физике, индексируемых в базе данных научного цитирования Web of Science. Совокупность физических журналов авторы статьи представляют в форме топологического пространства эмпирических функций распределения цитирований и сравнивают полученные функции распределения цитирований для разных журналов. В статье показано, что пространство издателей в области физики структурируется двумя фундаментальными противопоставлениями. В первом случае противопоставляются глобальные и локальные издатели. Во втором профессиональные научные общества преимущественно американского происхождения противопоставляются коммерческим издательствам, имеющим европейские корни.

Планируемое время публикации в журнале пока не указано.
Первая публикация онлайн: 24 июля 2017.

Internal migration of scientists in Russia and the USA: the case of physicists

Екатерина Дьяченко исследует мобильность ученых — один из важнейших механизмов движения знания. Когда ученые меняют работу, они приносят в новый коллектив опыт, связи, неформализуемые знания, приобретенные в прошлом. В статье показано сопоставление структуры сетей внутристрановой миграции российских и американских физиков. Если мобильность интересна нам как механизм передачи знаний, то внимание надо обращать не только на общую интенсивность мобильности (много ли ученых переезжают), но и на пространственную структуру мобильности. Представленное исследование построено на небольшой выборке и носит эксплораторный характер. Данные о местах работы ученых были получены из базы Web of Science. После сравнения структуры двух сетей, были сформулированы гипотезы о том, как особенности структуры мобильности могут влиять на общую производительность национальной науки.

Планируемое время публикации в журнале пока не указано.
Первая публикация онлайн: 31 июля 2017.

Подготовил Максим Коцемир