• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Изучение лучших практик промышленных кластеров и технопарков в Германии и Франции (1 часть)

В мае 2016 года представители органов государственной власти российских регионов, где формируются промышленные кластеры, знакомились с европейским опытом создания, развития и управления территориальными кластерами и технопарками. Деловую миссию организовали Минпромторг России, Ассоциация кластеров и технопарков и НИУ ВШЭ. Ведущий эксперт Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ Сергей Артемов поделился наблюдениями от этой поездки.

Кластеры Технического университета Ахена

«Наука и промышленность под одной крышей» — такой девиз у Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахена (RWTH Aachen University), который поддерживает более 1250 малых высокотехнологичных компаний и создает около 30 000 новых рабочих мест в регионе. На 10 факультетах и 260 кафедрах обучается около 45 000 студентов по 75 специальностям. Приоритетными направлениями его научно-образовательной деятельности выбраны машиностроение, электротехника, информационные технологии и архитектура.

 

Российская делегация в Рейнско-Вестфальском техническом университете г. Ахена

Этот крупнейший вуз входит в ассоциацию TU9 (Ассоциация девяти лучших технических университетов Германии) и сотрудничает с ведущими исследовательскими центрами, среди которых: Немецкий центр авиации и космонавтики, институты прикладных исследований им. Фраунгофера, Научно-исследовательский центр в г. Юлихе, институты им. Макса Планка, институты объединения им. Лейбница, Центр передовых европейских исследований (Caesar), Немецкий центр нейродегенеративных болезней.


Шесть кластеров Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахена

При вузе функционируют шесть научно-технологических кластеров поперспективным направлениям исследований: промышленных технологий; фотоники; биомедицинских технологий; возобновляемых источников энергии; логистики; тяжелых приводов. Кластеры представляют собой объединения участников из университетских компаний и исследовательских групп, а также размещающихся в кампусе бизнес-структур. На временной основе или под решение конкретной задачи, например для проведения совместных работ с промышленными консорциумами, в его кластерах создаются междисциплинарные центры или команды. Решение о вхождении новых участников и организации работы исследовательских центров принимает руководство каждого кластера во главе с ведущим профессором Университета. Сейчас в кампусе Ахенского университета в междисциплинарные исследовательские команды вовлечены свыше 280 компаний, тесно сотрудничающие с промышленными партнерами через создание консорциумов, при этом придерживаясь принципов открытых инноваций.

Войти в кластер можно тремя способами: через открытие совместных офисов малыми предприятиями, аренду существующих площадей или строительство новых объектов на территории кампуса. За участие в кластерах бизнес-структуры платят взносы по двум программам ― простой или премиальной (отличается набором услуг для резидентов). Зачесть аренду площадей резиденты могут также путем размещения высокотехнологичного оборудования на территории кампуса и предоставления его в коллективное пользование другим участникам кластера.

Развитием территории кампуса занимается специально созданная управляющая компания, предоставляющая услуги для резидентов и ведущая коммуникации с властями города и инвесторами. Право решать, какие резиденты могут размещаться на территории кампуса, остается за университетом как учредителем управляющей компании.

Власти города Ахена активно содействуют развитию кампуса, беря на себя решение правовых и административных вопросов, например, связанных с освоением новых земельных участков и налаживанием инженерной инфраструктуры на этих территориях.

В перспективе кампус технического университета г. Ахена еще больше расширится за счет включения дополнительных городских территорий и основания девяти новых научно-технологических кластеров. Также в планах — создание так называемой Инновационной фабрики, которая объединит в себе компетенции и возможности всех кластеров и будет способна решать очень широкий спектр междисциплинарных научно-технических задач.

Схема развития кластеров Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахена

Решение о поддержке тех или иных кластеров принимают Министерство экономики, энергетики, промышленности среднего предпринимательства и ремесла Северного Рейна-Вестфалии, как орган исполнительной власти, и парламент федеральной земли. Партии заключают между собой коалиционный договор, договариваясь о необходимых мерах поддержки.

Регион выделил восемь приоритетных рынков по технологическому принципу и 16 кластеров, представляющих ключевые отрасли промышленности. Этим кластерам государство оказывает поддержку по двум направлениям: усиливая их менеджмент и участвуя в финансировании совместных проектов. Приоритет отдается комплексным проектам, включающим всю цепочку добавленной стоимости и в котором участвуют наряду с бизнес-структурами научные организации и высшие учебные заведения. Пример такого проекта — создание компактного электрокара для Deutsche Post DHL, разработанного Рейнско-Вестфальским техническим университетом в партнерстве с промышленными компаниями. В ближайшее время планируют начать серийное производство электромобилей, которые в течении нескольких лет полностью заменят 32-тысячный автопарк почтового холдинга.

Через конкурсные процедуры на поддержку кластерных проектов ежегодно выделяется порядка 500 млн евро. Причем доля бюджетного финансирования деятельности кластеров в последние годы сократилась со 100% до 50%-софинансирования расходов на менеджмент, поскольку кластеры достигли такой степени зрелости и уровня взаимного доверия, что способны финансировать эту деятельность посредством членских взносов, размер которых колеблется от 300 до 1500 евро в год (размер зависит от категории участника или оборота компании). В ходе реализации проектов субсидируются затраты на проведение исследований и разработок, персонал, лаборатории, определенные виды услуг и т.п. Участникам из числа малых и средних предприятий субсидируется от 50 до 80% затрат.

Власти проводят в отношении кластеров довольно гибкую политику. Показателен такой пример: на замещение должности менеджера кластера Министерство проводит конкурс, заключая срочный контракт и продлевая его по итогам выполнения ряда показателей эффективности. Оценивают, в частности, количество совместных проектов, проведенных мероприятий, активных участников, сделок, объем привлекаемого бюджетного финансирования и инвестиций и т.п. 

Продолжение следует

Автор: Сергей Артемов