• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

На Дне города Вышка покажет людям будущее

Шаг 1: Лекция «Как глобальные технологические тренды влияют на компетенции будущего»

Глобальные тренды многогранны и охватывают социальную, экономическую, культурную, политическую и, конечно, научно-технологическую сферы. Под их влиянием меняется наша жизнь, ее привычный уклад и образ. Эти изменения часто происходят стремительно, не все успевают к ним подготовиться и оседлать очередную волну инноваций. Для тех, кто стоит в начале пути, цена ошибочного выбора может быть очень высока.

Какая профессия будет престижной в 2040 году? Какие профессиональные компетенции необходимо развивать нынешним школьникам и студентам, чтобы быть востребованными специалистами через 5, 15 или 25 лет? Ответить на эти вопросы можно только принимая во внимание глобальные технологические тренды, которые уже сейчас задают контуры профессий будущего.

Лектор —  Александр Чулок, кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Время: 12:00 – 13:20

Шаг 2: Мастер-класс «Моделирование при помощи 3D-ручки»

Здесь можно будет освоить 3D-печать и процесс моделирования трехмерных объектов с помощью 3D-ручек. Практика моделирования развивает пространственное мышление и творческие способности, так что прямо в воздухе можно будет создать свою Эйфелеву башню и разные другие объекты. А если перейти с 3D-принтером на «ты» — то вы сами сможете распечатать модные пластиковые очки и забрать их в качестве сувенира. Кроме того, полученные знания помогут в различных областях знаний — таких как геометрия, химия, физика, астрономия, биология, а кто-то обнаружит в себе талант художника и с помощью 3D-технологий будет создавать арт-объекты будущего.

Ведущий — Алексей Ролич, заведующий лабораторией 3D визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ, аспирант Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Время: 13.40 – 14.20

Шаг 3: Интеллектуальный баттл «Игры разума» от студентов МИЭМ НИУ ВШЭ

В интеллектуальных битвах со студентами НИУ ВШЭ участникам за короткое время предстоит продемонстрировать логику, смекалку, знание математики, умение абстрактно мыслить. Сражения будут происходить «застольно», в программе предусмотрены:

  • Логическая игра «Точки»
  • Логические ребусы
  • Соревнование «Звездочет», где участники (или команды) будут создавать художественную интерпретацию звездного неба
  • Соревнование «Инженер-конструктор», где участники (или команды) попытаются собрать идеальное космическое устройство
  • Конструктор «Абракадабра», где из геометрических форм нужно будет собрать «идеальный механизм будущего». 

Время: 13.40 – 14.20

Шаг 4: Лекция Алёны Владимирской «Как найти работу мечты, а не попасть в офисное рабство?»

Алена Владимирская — один из самых известных хэдхантеров русскоязычного интернета. Алена руководила проектом Работа.ру, возглавляла рекрутинг Mail.ru, после чего основала собственное кадровое агентство PRUFFI и онлайн-курсы по самозащите от работодателя «Антирабство» и теперь ежедневно помогает многим соискателям находить работу мечты. Считает, что нужно с детства учить детей профессиям будущего, чтобы их рабочие места никогда не заняли роботы, поэтому недавно запустила курс по выбору нужной образовательной траектории для школьников, которые смогут осознанно выбрать профессию и вуз в будущем.

Время: 14:30 – 15:40

Шаг 5: Новые профессии в сфере инноваций от резидентов HSE Lab (Центра прототипирования НИУ ВШЭ)

В ХХI веке инновации стали главным инструментом модернизации бизнеса, а экономика стран напрямую зависит от фундаментальных исследований и научных разработок. Предприниматели из инновационной сферы уже сейчас видят, как далеко зайдут технологии, и работают «на опережение», медленно, но верно меняя рынок труда. Слушатели встретятся с основателями наиболее прогрессивных бизнес-проектов и смогут узнать все о новых профессиях в сфере инноваций. Речь пойдет о таких быстрорастущих областях рынка, как 3D-печать, роботехника, интернет вещей, биотехнологии, нейронауки и т.д.

Время: 16:00 — 18:00

Место проведения: летний кинотеатр-лекторий на ВДНХ