пн вт ср чт пт сб вс

Издания

Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2017 года

25 мая 2017

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в оптовой торговле в I квартале и ожиданиях предпринимателей на II квартал 2017 года. В докладе использованы результаты выборочных опросов руководителей более трех тысяч организаций оптовой торговли, ежеквартально проводимых Росстатом.

Результаты опросов руководителей организаций оптовой торговли свидетельствуют о том, что в I квартале 2017 года приостановились компенсационные процессы, сформировавшие в 2016 году умеренно-восстановительный тренд развития отрасли. Была выявлена повышенная концентрация неблагоприятных предпринимательских оценок относительно динамики большинства индикативных показателей.

В результате значение результирующего композитного индикатора исследования — Индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) — в I квартале сократилось на 1 п. п. и составило +4%. В целом, как свидетельствует проведенный опрос, более позитивный деловой климат сложился в I квартале в оптовых организациях, занимающихся поставками товаров производственно-технического назначения.

По мнению руководителей оптовых организаций, основными лимитирующими факторами продолжают оставаться «недостаточный платежеспособный спрос» (65% респондентов отметили его отрицательное влияние на бизнес), «высокий уровень налогов» и «недостаток финансовых средств».

По всей видимости, основное внимание  предпринимателей во II квартале 2017 года будет направлено на применение ряда мер, обеспечивающих бесперебойное функционирование полного цикла оптовой.

Скачать бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2017 года» (PDF, 1,62 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все публикации Центра конъюнктурных исследований