• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в первом квартале 2018 года.

В I квартале 2018 г. Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) увеличился относительно предыдущего квартала на 2,1 процентных пункта (п. п.) до отметки 100,1. Таким образом, впервые за период с середины 2014 г. значение индикатора превысило свой средний долгосрочный уровень (100), свидетельствуя о переходе национальной экономики в зону благоприятного делового климата. 

Анализ ретроспективной динамики ИЭН ВШЭ показывает, что совокупные экономические настроения российских предпринимателей и потребителей стали ухудшаться в середине 2012 г. и достигли максимальной степени пессимизма в I квартале 2016 г. Сформировавшийся затем восстановительный тренд продолжался с различной интенсивностью в течение восьми кварталов, однако траектория ИЭН ВШЭ в этот период располагалась ниже среднего долгосрочного уровня индикатора.

Рост ИЭН ВШЭ в I квартале 2018 г. обеспечили, главным образом, его «потребительские» компоненты. В частности, наблюдался относительный рост индекса потребительской уверенности, улучшились настроения предпринимателей из сферы услуг. Противоположное воздействие на динамику ИЭН ВШЭ оказали оба «строительных» компонента; при этом компоненты, относящиеся к розничной торговле, добывающим и обрабатывающим производствам, показали разнонаправленные изменения и заметно повлияли на траекторию обобщающего индекса.

Последний пик в циклической динамике ИЭН ВШЭ наблюдался в середине 2012 г., после чего индикатор переместился в фазу замедления роста (нарастания пессимизма) и прошел циклический минимум в конце 2015 – начале 2016 гг. Затем совокупные экономические настроения предпринимателей и потребителей постепенно начали улучшаться. В течение двух последующих лет ИЭН ВШЭ находился в квадранте замедления спада и нарастания оптимизма, а в I квартале 2018 г. пересек границу с фазой ускорения роста.

Среди факторов, лимитирующих развитие бизнеса, доминировал недостаточный спрос на производимую продукцию или предоставляемые услуги: его негативное воздействие констатировали около половины респондентов из всех наблюдаемых базовых отраслей экономики. Существенно осложняли деятельность организаций также проблемы финансового характера — недостаток собственных средств предприятий и высокий уровень налогообложения. Заметно ослабло в течение последних полутора лет давления на промышленное производство фактора «неопределенность экономической ситуации», однако в марте текущего года на него сослались 42% руководителей предприятий обрабатывающей промышленности и 32% — добывающих производств.

Для расчета ИЭН ВШЭ использовались результаты обследований деловой активности российских предприятий и организаций, а также потребительских ожиданий, в мониторинговом режиме проводимых Росстатом; в них принимают участие около 20 тыс. руководителей организаций промышленности, строительства, розничной торговли, сферы услуг, а также 5 тыс. респондентов, представляющих взрослое население страны. Долговременные исследования выявили тесную корреляцию ИЭН ВШЭ с индексом физического объема ВВП.

Скачать бюллетень «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2018 года» (.pdf, 1,73 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований