ВШЭ вступает в сеть think tanks в сфере науки, технологий и инноваций Азиатского региона

В Азиатскую сеть экспертно-аналитических центров в сфере науки, технологий и инноваций (Asian STI Think Tanks Network, ASTN) Высшая школа экономики войдет в рамках IV Азиатского инновационного форума (9–10 июля, Тайбэй, Тайвань). ВШЭ на мероприятии представит Михаил Гершман, заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Азиатская сеть экспертно-аналитических центров в сфере науки, технологий и инноваций была основана в 2015 году в целях обмена опытом и совершенствования стратегий развития азиатских стран с опорой на принципы доказательной научно-технической политики. В настоящее время она включает 20 научно-исследовательских организаций из 12 стран Азиатского региона, которые участвуют в разработке государственной политики, осуществляют исследования и разработки, а также ведут образовательную деятельность в области науки, технологий и инноваций.

В 2002 году в Высшей школе экономики был создан Институт статистических исследований и экономики знаний, ставший за более чем 15 лет работы крупнейшим в России и признанным на международной арене think tank в области статистики науки, технологий, инноваций, долгосрочного прогнозирования (форсайта), исследований в сфере научно-технической и инновационной политики.

Результаты одного из проектов ИСИЭЗ по теме форума Михаил Гершман представит в докладе «Исследования деловых тенденций как инструмент оценки научно-технической политики: результаты пилотного обследования в России» в рамках международной конференции по научно-технической и инновационной политике «Навигация по инновационной деятельности посредством оценки», которую проведет Центр исследований научно-технической политики и информации Тайваня в продолжение мероприятий Азиатского инновационного форума.

Подробнее о программе Азиатского инновационного форума на его сайте.