ВШЭ вступает в сеть think tanks в сфере науки, технологий и инноваций Азиатского региона

В Азиатскую сеть экспертно-аналитических центров в сфере науки, технологий и инноваций (Asian STI Think Tanks Network, ASTN) Высшая школа экономики вошла в рамках IV Азиатского инновационного форума (9–10 июля, Тайбэй, Тайвань). ВШЭ на мероприятии представил Михаил Гершман, заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Соглашение

Азиатская сеть экспертно-аналитических центров в сфере науки, технологий и инноваций была основана в 2015 году в целях обмена опытом и совершенствования стратегий развития азиатских стран с опорой на принципы доказательной научно-технической политики. С учетом вновь вошедших членов, она включает 24 организации из 14 стран Азиатского региона, которые участвуют в разработке государственной политики, осуществляют исследования и разработки, а также ведут образовательную деятельность в области науки, технологий и инноваций.

Координаторами сети, а также организуемого ей ежегодного Азиатского инновационного форума, мероприятий выступили Центр исследований научно-технической политики и информации Тайваня (Science & Technology Policy Research and Information Center, STPI) и Корейский институт оценки и планирования в области науки и технологий (Korea Institute of S&T Evaluation and Planning, KISTEP). В числе ее участников — лидирующие правительственные научные и экспертно-аналитические центры (уже упомянутые KISTEP и STPI, Национальный институт научно-технической политики Японии (NISTEP), Малазийская промышленно-правительственная группа по высоким технологиям (MIGHT)); академии наук (Китайская академия наук и развития технологий, Институты науки и развития Китайской академии наук, Академия наук Малайзии); фонды и институты развития (Катарский Национальный научный фонд (QNRF), Научный фонд Организации экономического сотрудничества исламских стран (ECOSF)), а также образовательные организации (например, Национальный институт политических исследований Японии (GRIPS)).

Институт статистических исследований и экономики знаний, созданный в 2002 году в Высшей школе экономики, стал за более чем 15 лет работы крупнейшим в России и признанным на международной арене think tank в области статистики науки, технологий, инноваций, долгосрочного прогнозирования (форсайта), исследований в сфере научно-технической и инновационной политики.

Результаты одного из проектов ИСИЭЗ по теме форума Михаил Гершман представил в докладе «Исследования деловых тенденций как инструмент оценки научно-технической политики: результаты пилотного обследования в России» в рамках международной конференции по научно-технической и инновационной политике «Навигация по инновационной деятельности посредством оценки», которую провел Центр исследований научно-технической политики и информации Тайваня в продолжение мероприятий Азиатского инновационного форума.

Думаю, что участие ВШЭ в деятельности сети будет полезно как с точки зрения развития научной кооперации с ведущими исследовательскими и экспертно-аналитическими центрами стран Азии, так и повышения видимости университета в азиатском регионе. Сеть пока еще очень молодая, но с учетом накопленного опыта и репутации ее участников, у нее большой потенциал.

На встрече мы обсуждали возможные направления развития, в частности, налаживание регулярного обмена информацией, организацию программы стажировок сотрудников в организациях-участниках сети, механизмы управления сетью и критерии приема новых членов, а также тематику следующего Азиатского инновационного форума.

Гершман Михаил Анатольевич
Заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Доклады, представленные в рамках 4-го Азиатского инновационного форума, последовавшего за официальной встречей участников ASTN, были посвящены: стратегиям стран Азии в сфере науки, технологий и инноваций; возникающим технологиям и их влиянию на экономику и общество; подходам и практикам применения инструментов научно-технической и инновационной политики.

Подробнее о программе Азиатского инновационного форума на его сайте.