Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли во II квартале 2018 года.

Результаты конъюнктурного опроса руководителей более 4 тыс. организаций розничной торговли из 82 регионов России, проведенного Федеральной службой государственной статистики во II квартале 2018 года, свидетельствуют о том, что экватор текущего делового сезона российская розница преодолела достаточно эффективно, впервые с 2013 года достигнув заметных положительных изменений. Большинство респондентов дали улучшенные оценки практически по всем показателям финансово-экономической деятельности.

Зафиксированная тенденция сопровождалась заметным ростом основного индикатора обследования — индекса предпринимательской уверенности (ИПУ), значение которого относительно I квартала возросло на 3 п. п. и составило (+5%). Учитывая высокую степень консервативности ИПУ в торговле, необходимо констатировать, что его рост сразу на 3 п. п. за один квартал — крайне редкое позитивное явление, причем впервые за длительное время положительный импульс в динамику ИПУ внес каждый из компонентов индикатора.

Исходя из обобщенных мнений руководителей торговых организаций, выявленных в ходе конъюнктурного опроса, в I полугодии сегмент розничной торговли вышел на новый, более благоприятный этап своего развития. Сформировавшиеся тенденции обозначили предпосылки для дальнейшей стабилизации делового климата. Впервые с конца 2013 года динамика индикаторов свидетельствует о восстановлении деловой активности и окрепшей уверенности респондентов в позитивных переменах во II полугодии 2018 года.

Скачать бюллетень «Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2018 года» (.PDF 1,84 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований