Ученые в кино

Разные профессии поставляют сюжеты кинотворцам: мы часто смотрим фильмы о жизни и деятельности политиков, юристов, журналистов, врачей, артистов, писателей, музыкантов… не говоря о представителях силовых ведомств. Многие ученые считают свою работу захватывающей, но так ли просто рассказать о ней захватывающую историю?

Мировой кинематограф каждый год пополняет полку художественных фильмов с персонажами-учеными. Уже впору проводить исследование «Образ ученого в массовой культуре». Образ этот, кажется, должен льстить ученым — в фильмах они или злодеи, или герои, или гении. Вот только и истории о спасении мира, и истории о гениях весьма далеки от обычной жизни исследователей. К Всемирному дню науки мы подготовили небольшую подборку фильмов, в которых ученые похожи на настоящих.

Девять дней одного года (СССР, 1962)

Знаковый советский фильм о физиках-ядерщиках и о времени, когда «его героями» были именно ученые. Они в фильме вполне героические, и все же похожи на реальных ученых.

Ольга Сергеевна (СССР, 1975)

Восьмисерийный фильм об ученом-океанологе. В описаниях фильма обычно упоминается сюжетная линия о любви, пронесенной через всю жизнь. На самом деле, этот фильм не просто о женщине, а о женщине-ученом — о научном поиске, о конфликтах в научной среде, о лидерстве в научном коллективе и даже (немного) о публикационных стратегиях!

Кафедра (СССР, 1982)

Сейчас мы, живущие в мире результативной и эффективной науки, завидуем советским ученым, вольным искателям. Но, оказывается, отчеты об учете рабочего времени были уже тогда… Этот фильм тоже о научном героизме, но другом — не том, когда отдают жизнь, чтобы провести эксперимент, а когда вступают в противостояние из-за плагиата, или отказываются от своего авторства в статье.

Кухонные байки (Норвегия и Швеция, 2003)

Хотя это и комедийный фильм, профессора рекомендуют его начинающим социальным исследователям. Картина рассказывает об исследовании методом включенного наблюдения. Фильм об исследовательских буднях — таких небудничных, если объект изучения — другой человек.

On Being a Scientist (Нидерланды, 2016)

Необычный пример — художественный фильм, снятый Университетом Лейдена. В центре сюжета — а это настоящая драма — этические вопросы, с которыми сталкиваются ученые.

Подготовила Екатерина Дьяченко, научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Фото: сайты «Кинопоиск»IMDb