Деловой климат в розничной торговле в IV квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в IV квартале 2018 года.

Результаты регулярного конъюнктурного опроса руководителей более 4 тыс. организаций розничной торговли из 82 регионов России, проведенного Федеральной службой государственной статистики в IV квартале 2018 года, свидетельствуют о том, что деловая конъюнктура не способствовала интенсификации торгового процесса и оказывала скорее нейтральное воздействие. Инерционного эффекта, вызванного ростом экономической активности в I полугодии, оказалось едва достаточным, чтобы по итогам 2018 г. сдержать набранную динамику.

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) повторил результат III квартала, составив (+4%), стабильность индикатора была обеспечена вкладом лишь одного из трех его компонентов — объемом складских запасов, уровень которого в конце года показал тенденцию к снижению, свидетельствуя об ускорении реализации товаров со складов, причем в большей степени это относилось к непродовольственным товарам длительного пользования. При этом остальные составляющие — текущее и ожидаемое изменение экономической ситуации, за счет ухудшившихся значений влияли негативно.

IV квартал продемонстрировал усиление возвратной тенденции темпов спада спроса на реализуемые товары. По сравнению с аналогичным периодом 2017 г. лимитирующий фактор «недостаточный платежеспособный спрос» отмечали 55 против 52% респондентов.

Относительно двух предшествующих кварталов, наблюдаемая коррекция резко увеличила разрыв между долей организаций, в которых происходило сокращение заказов и теми, где был зафиксирован их рост, составив 28 против 17%, тем самым приблизив к неблагоприятным параметрам соотношения начала прошлого года, когда разница достигала 15 п. п. (30 против 15%) и почти соответствовала «провальному» 2015 г.

В IV квартале прошлого года, обследованием выявлено заметное сужение товарного ассортимента в розничных торговых организациях. Краткосрочные ожидания предпринимателей свидетельствуют о продолжении сокращения номенклатуры в первые месяцы торгового сезона 2019 г.

В IV квартале интенсивность процесса сокращения занятости в отрасли возросла (практически в каждой третьей организации в течение года происходило выбытие персонала). Судя по прогнозным оценкам руководителей, отток занятых в их фирмах в начале 2019 г. продолжится.

После всплеска цен по итогам I полугодия прошлого года, в последующие два квартала в сфере розничной торговли ценовая динамика практически не менялась. По итогам IV квартала рост цен выявлен в 37% организациях. Вместе с тем, исходя из краткосрочных ожиданий респондентов, есть основания предполагать, что в начале 2019 г. произойдет ценовой всплеск как в продовольственном, так и непродовольственном сегментах розничной торговли.

Скачать файл (PDF 2,53 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований