8 фильмов о женщинах-ученых к 8 марта

К Международному женскому дню пересмотрели фильмы о реальных и вымышленных женщинах, посвятивших свою жизнь науке. Какие открытия их прославили, через какие трудности пришлось им пройти в разные периоды истории? В этой подборке превалируют картины, героини которых представляют естественные и технические науки, хотя, согласно статистике, наибольшая доля женщин-исследовательниц в гуманитарных науках.

Гориллы в тумане (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey), 1988

Пять раз номинированный на «Оскар», фильм рассказывает о зоологе Диан Фосси. Изучая горных горилл, она 20 лет жила в Центральной Африке и боролась за сохранение этого редкого вида животных.

Темпл Грандин (Temple Grandin), 2010

Еще один байопик о женщине-зоологе. Профессор животноводства из Университета Колорадо не только изучала поведение животных, но активно выступала за гуманное отношение к рогатому скоту при убое. В картине запечатлен непростой путь исследовательницы, которая одной из первых поделилась опытом жизни с аутизмом.

Награда доктора Шутца (Les Palmes de M. Schutz), 1997

Французский фильм о талантливой студентке Сорбонны — Марии Склодовской, прославившейся на весь мир со своим мужем Пьером Кюри. Данная картина в весьма остроумной манере рассказывает об отношениях ученых во время открытия радия и полония.

Интерстеллар (Interstellar), 2014

Фантастический фильм о будущем, в котором человечество оказалось под угрозой вымирания из-за засухи. Коллектив исследователей отправляется в космическую экспедицию, чтобы найти другую планету и переселить туда людей. Важную роль в фильме играют две женщины-ученых: дочь главного героя Мёрф — физик, которая пытается решить задачу, связанную с гравитацией, и биолог Амелия Бренд: она отправляется в космос, чтобы основать на новой планете колонию.

Скрытые фигуры (Hidden Figures), 2016

Реальная история о трех женщинах-математиках, которые незримо поддержали — своими точными расчетами — полет первого американского астронавта. Фильм, описывающий события начала 60-х, вышел под девизом: «У гениальности нет расы. У силы нет пола. У мужества нет границ».

Одаренная (Gifted), 2017

У малышки Мэри незаурядные математические способности, а в ее семье — сложные, натянутые отношения. От поддержки и выбора взрослых зависит, раскроется ли ее талант.

Лингвистика

Все еще Элис (Still Alice), 2014

Профессор лингвистики Элис Хаулэнд борется с прогрессирующей болезнью Альцгеймера. Особенно впечатляют сцены ее публичных выступлений: в начале Элис уверенно читает лекцию студентам, а ближе к концу фильма, выступая на конференции, посвященной этой болезни, пытается не забыть слова речи и вычеркивает их маркером.

Прибытие (Arrival), 2016

Фантастический фильм о прилетевших на Землю пришельцах. Их намерения хотят разгадать спецслужбы и для этого привлекают лингвиста Луизу Бэнкс. Пытаясь понять язык пришельцев и установить с ними контакт, она опирается на гипотезу лингвистической относительности Сепира — Уорфа, предполагающую, что язык определяет мышление его носителей.

Текст: Ирина Агапова, аналитик редакции ИСИЭЗ, и Венера Гильманова, студентка 3-го курса факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, участница проекта «Инновационный сторителлинг об инновациях, новых технологиях, развитии науки»

Иллюстрации: «Кинопоиск»

Графика: flaticon.com/authors/freepik