17-19 ноября 2010 г. состоялся Третий международный семинар по опережающим показателям и показателям экономического цикла, организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ совместно с Росстатом, Статистическим отделом ООН и Евростатом. Данный семинар был продолжением серии мероприятий высокого уровня, созванных ООН в ответ на экономический и финансовый кризис в стремлении скоординировать действия международного статистического сообщества. Первые два семинара прошли в 2009 году в Оттаве, Канада, и Схевенингене, Голландия, и заложили основу для последующих более детальных обсуждений.

В третьем, заключительном, семинаре приняли участие представители российских министерств и ведомств, университетских кругов, а также чиновники и ученые высокого уровня из более чем 50 стран и международных организаций, включая ООН, МВФ, Всемирный банк и ОЭСР.

Подробнее о работе семинара Вы можете узнать по ссылке: http://www.hse.ru/news/recent/25463086.html

Доклады участников:

Recent European experience with macroeconomic monitoring and surveillance

Recent developments in macroeconomic monitoring

Development of a business cycle tracer

Overview of Programme of Working Group on Flash GDP

Flash estimates of GDP

Flash Estimates of GDP: Russian Experience

Composite Indicators

Joint Prediction of Recessions and Banking Crisis: the Role of Leading Indicators

Should the Transportation Output Be Included as Part of Coincident Indicators System?