• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ведущий эксперт по измерениям цифровой среды

Поздравляем с юбилеем Гульнару Абдрахманову, директора Центра статистики и мониторинга информационного общества и цифровой экономики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Более 25 лет Гульнара работает в сфере статистики из них 14 — в ИСИЭЗ в качестве ведущего эксперта по статистическим обследованиям информационного общества, цифровой экономики и сферы ИКТ.

Под ее руководством и при непосредственном участии реализовано более 30 научно-исследовательских проектов, связанных с разработкой методологии и статистического инструментария изучения сферы ИКТ; анализа данных по формированию и развитию информационного общества, цифровой экономики; построения рейтингов информационного развития субъектов Российской Федерации.

Профессиональная деятельность Гульнары Абдрахмановой тесно связана с изучением международных стандартов по статистике информационного общества и их внедрением в отечественную статистическую практику. Она регулярно участвует в заседаниях профильных рабочих групп ОЭСР и Евростата, взаимодействует с Международным союзом электросвязи (МСЭ) по вопросам формирования ИКТ-индикаторов, разработки новейших подходов к измерениям цифровой экономики.

Опираясь на опыт работы в профильных группах ОЭСР, Евростата, МСЭ Гульнара Абдрахманова принимает непосредственное участие в подготовке ежегодных предложений НИУ ВШЭ по совершенствованию действующих форм федерального статистического наблюдения в области использования ИКТ в организациях, домашних хозяйствах и населением.

Гульнара Абдрахманова ведет активную научную деятельность. Среди более 70 публикаций, подготовленных ею (в соавторстве), можно выделить аналитический доклад «Тенденции развития интернета в России» (подготовлен ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу Координационного центра национального домена сети Интернет в 2018 г.), статью «Гендер и развитие российского сектора ИКТ» («Новости МСЭ», ​2016), более 10 выпусков ежегодного статистического сборника серии «Индикаторы цифровой экономики».

Кроме высокого профессионализма, Гульнару Ибрагимовну отличает доброжелательность, порядочность, готовность прийти на помощь в любой ситуации.

Значительный вклад Гульнары Абдрахмановой в развитие национальной и международной статистики информационного общества и цифровой экономики отмечен медалью «Признание – 10 лет успешной работы» НИУ ВШЭ (январь 2019), медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (сентябрь 2003), почетными грамотами Росстата (ноябрь 2012; сентябрь 2017) и благодарностями Международного союза электросвязи (ноябрь 2016) и Высшей школы экономики (декабрь 2013).

Желаем крепкого здоровья, отличного настроения, вдохновения в развитии статистики цифровой экономики!