Интеграционным процессам необходимы доказательные ориентиры

Тенденции мировых интеграционных процессов под углом глобальных вызовов и возможностей обсудили 26–27 сентября в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) участники международной научной конференции, организованной Институтом евразийской интеграции. На ее пленарной сессии выступил ведущий эксперт Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Владимир Изотов.

Адресуя доклад «Идеология транснациональных интеграционных пространств» политическим и бизнес-элитам Казахстана, Владимир Изотов сделал акцент в выступлении на новых нарративах, намечающихся в интеграционной повестке. По его мнению, они все больше связаны с глобальной цифровизацией, передовой научно-технической и инновационной деятельностью, 4-ой промышленной революцией, достижением Целей устойчивого развития.

Эксперт выступил также во второй день конференции на закрытой дискуссии «Глобализация и региональная интеграция: современное состояние и перспективы для Казахстана», которую модерировал Ерлан Саиров, директор Института евразийской интеграции, член Национального совета общественного доверия при президенте Республики Казахстан. Перед ведущими политологами и представителями государственных структур Казахстана Владимир Изотов представил аналитический доклад «Евразийская экономическая интеграция: перспективы развития и стратегические задачи для России», подготовленный к недавней Апрельской конференции, и рассказал о направлениях деятельности ИСИЭЗ и его главных проектах, связанных с формированием системы научно-технологического прогнозирования в рамках ЕАЭС, научно-технической и инновационной политики, изучением аспектов кластерной кооперации и цифровой повестки Союза. Рекомендации по итогам экспертных обсуждений будут представлены в правительство Республики Казахстан и Администрацию Президента.

Выступления эксперта Вышки стали первыми практическими шагами по выполнению Соглашения о Сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Институтом евразийской интеграции, подписанного в сентябре 2019 года. Казахстанская сторона подтвердила большой интерес к участию в экспертных мероприятиях и образовательных инициативах НИУ ВШЭ, в частности реализуемых по линии магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологии и инноваций». Приоритетными направлениями совместной деятельности определены экспертно-аналитическая поддержка органов ЕАЭС по актуальным вопросам евразийской интеграции, форсайт-исследования, научно-техническая и инновационная политика, образование XXI века, торговая политика, цифровая повестка, внешнеэкономическая стратегия Союза и другие области, где специалисты ИСИЭЗ и других подразделений Вышки имеют успешный опыт исследований.

Оператором реализации программы сотрудничества НИУ ВШЭ с Институтом евразийской интеграции выступит Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ.

Институт евразийской интеграции, учрежденный правительством Республики Казахстан в 2012 году, за короткое время стал одной из ведущих «фабрик мысли» страны и авторитетной диалоговой площадкой для казахстанских и зарубежных экспертов. В своей деятельности Институт нацелен на изучение и выработку предложений и рекомендаций по широкому кругу вопросов социально-экономической и политической повестки современного Казахстана и Центральной Азии, аналитическое обеспечение деятельности государственных структур по вопросам внутренней политики, евразийской экономической интеграции, развития общественно-политических коммуникаций.