Азы преобразовательной политики

В рамках проекта Dutch Science Talks и публичного лектория магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в середине сентября в НИУ ВШЭ с лекцией на тему ’Sustainability Transitions: New Governance and Action Research’ выступил директор Голландского научно-исследовательского института переходных процессов (DRIFT), профессор факультета социальных наук Университета Эразма Роттердамского Дерк Лоорбах.

Изучением переходных процессов под углом управленческих практик исследователи из Голландии впервые занялись около двадцати лет назад. Это направление менеджмента получило широкое распространение в контексте повестки глобальных вызовов и поиска оптимальных глобальных решений, каждое из которых так или иначе ставит под удар некий статус-кво. Как свидетельствует острая реакция на выступление эко-активистки Греты Тунберг в ООН, даже вынесение в публичный дискурс тем, предполагающих масштабные изменения, связывается в умах многих со сферой управления.

В начале лекции профессор Лоорбах рассказал о работе основанного им Института DRIFT, признанного одним из ведущих центров междисциплинарных исследований по тематике преобразовательной политики и устойчивого развития. Затем рассмотрел особенности управления переходными процессами на примере различных отраслей, в частности энергетики, транспорта, пищевой промышленности, развития городской инфраструктуры.
Наиболее подробно спикер описал подходы к реализации преобразовательной политики на примере двух экологических инициатив в Роттердаме. В Нидерландах к экоповестке отношение крайне серьезное. Как известно, примерно половина территории страны находится ниже уровня моря, а в результате глобального потепления может целиком оказаться под водой.

Первая инициатива относится к 2015 году, когда по инициативе голландского правительства была предпринята попытка заключения климатического соглашения между государством и представителями крупной промышленности, направленного на снижение пагубного воздействия производства на экосистему. Как подчеркнул проф. Лоорбах, она не привела к позитивным изменениям, встретив жёсткое противодействие со стороны климатических скептиков.

В отличие от нее другая, так называемая «низовая» инициатива жителей города Роттердам, успешно реализуется уже сейчас. Нацелена она, ни много ни мало на то, что в результате управляемых преобразований в области транспортной политики Роттердам к 2030 году станет городом без машин. Достичь этого планируется через продвижение «здоровой мобильности» (пешеходного движения), в частности развитие немоторизированных транспортных средств (велосипедов) при одновременном снижении количества автомобилей на 60% и парковочных мест — на 80%. Управленческий фокус здесь затрагивает краткосрочные меры, оказывающие точечное воздействие на социальные процессы, при этом в перспективе приводящие к долгосрочным эффектам.

Поскольку переходные процессы, по сути своей неопределенные, нелинейные и хаотичные, для различных агентов оборачиваются желательными или деструктивными последствиями, в управлении этими процессами, подчеркнул профессор Лоорбах, крайне важны кооперация, учет альтернативных сценариев и минимизация рисков, связанных с конфликтами интересов.

Спикер выделил пять принципов транзитного менеджмента, применимых в социально-экономическом развитии, внедрении научно-технологических новшеств или ведении бизнеса:

1. Системность: преобразования затрагивают множество уровней социальной организации.

2. Селективность: должностным лицам и экспертным сообществам следует фокусироваться на агентах изменений, способных образовать «сети преобразований» (transformative networks).

3. Ретрополяция (back-casting): ключевыми инструментами для управления преобразованиями становятся прогнозирование и разработка сценариев развития.

4. Адаптивность: управленческие меры должны предусматривать достижение множественных целей и траекторий переходов.

5. Практическое обучение (learning-by-doing), дополненное практикой в ходе обучения (doing-by-learning): стратегические решения должны регламентироваться мониторингом и рефлексивным контролем.

Профессор Лоорбах сделал акцент на том, что транзитный менеджмент осуществляется из перспективы будущего, потому целью управленческих мер должно быть не повышение эффективности социально-экономической системы при помощи ad hoc решений, а перестройка всей системы в целом, находящейся в процессе преобразования.

В Вышке элементам преобразовательной политики обучают на магистерской программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», созданной на базе Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Лекция профессора Лоорбаха состоялась в рамках цикла открытых лекций этой программы, ее посетили около ста человек.

Обзор подготовил Максим Мирошниченко