Визионер с дипломатическим уклоном

10 января отмечает день рождения директор Форсайт-центра, заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний, ординарный профессор Высшей школы экономики Александр Соколов. Поздравляем уважаемого коллегу с круглой датой и рассказываем о некоторых этапах его профессиональной истории.

Почти половину жизни Александр Соколов занимается исследованиями будущего науки и технологий и является одним из идеологов и основоположников современных методов форсайта.

Международный научно-образовательный Форсайт-центр, созданный в структуре ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2006 году, стал ведущим национальным think tank в области научно-технологического прогнозирования. Его коллектив определяет перспективные направления развития сферы исследований и разработок в России и других странах, просчитывает различные сценарии на десятки лет вперед, ведет мониторинг глобальных трендов, формирует технологические дорожные карты, создает долгосрочные отраслевые и корпоративные стратегии.

Александр Васильевич внес большой личный вклад в становление принципов стратегического планирования в России и создание ряда стратегических документов национального уровня. Так, в 2011 году президент РФ утвердил результаты отбора приоритетных направлений и критических технологий; в 2014 году премьер-министром РФ был утвержден Прогноз научно-технологического развития России до 2030 года.

Под руководством Александра Соколова были реализованы международные проекты в сфере научно-технологического форсайта и определения систем национальных приоритетов развития науки и технологий в странах БРИКС, в частности ЮАР, Беларуси, Армении и др.

Проф. Соколов пользуется большим авторитетом в академической и экспертной среде в России и за рубежом, что подтверждается сотнями научных публикаций (ряд его статей в журналах «Форсайт», ‘Technological Forecasting and Social Change’ и др. стали классическими работами), научными монографиями, вышедшими в Springer, Routledge и других международных издательствах, регулярным участием в ключевых конференциях исследователей будущего и в деятельности рабочих групп ОЭСР и Еврокомиссии по форсайту.

Большое внимание Александр Соколов вместе с коллегами уделяют развитию культуры форсайт-исследований в России и мире. Ежегодная международная научная конференция НИУ ВШЭ

«Форсайт и научно-технологическая и инновационная политика»

(в 2020-м году пройдет юбилейная, 10-я, конференция) признана ОЭСР одной из главных академических площадок для обсуждения инструментов исследований будущего и представления результатов форсайт-проектов.

Александр Васильевич как никто умеет настраивать на совместную работу большие команды, проявляя редкую душевную чуткость к каждому, и складывать bigger picture, просчитывая с математической точностью мельчайшие детали. Благодаря его открытости и демократичному стилю руководства сотрудники Института могут рассчитывать на совет мудрого и терпеливого наставника.

Очень ценим и от всей души поздравляем!