Дирк Майснер стал заслуженным профессором Высшей школы экономики

Решение о присвоении заведующему Лабораторией экономики инноваций и академическому руководителю магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Дирку Майснеру почетного статуса «Заслуженный профессор Высшей школы экономики» было принято на заседании Ученого совета 27 марта. Поздравляем коллегу с новой вехой в его академической карьере!

Почетный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики» присваивается, согласно положению, выдающимся научно-педагогическим работникам университета, имеющим особые академические заслуги перед ВШЭ и принимающим активное участие в развитии университета и внесшим значительный вклад в укрепление его репутации.

Дирк Майснер родился в Дрездене (Германия). Окончил Университет Вулверхэмптона (University of Wolverhampton) в Великобритании, защитил диссертацию в Университете Осаки (Osaka Sangyo University) в Японии, затем в 2001 г. окончил аспирантуру в Дрезденском техническом университете. Успешно совмещая академическую деятельность с прикладными исследованиями, Дирк Майснер получил значительный опыт в области инновационной деятельности, управления интеллектуальной собственностью, управления рисками, а также консультирования в сфере технической и инновационной политики. С 2006 по 2009 гг. он входил в Швейцарский совет по науке и технологиям (SSTC), руководил рабочей группой по инновациям и научно-технической политике, представлял Совет на заседаниях профильных рабочих групп различных организаций, в частности в ОЭСР. В настоящее время Дирк Майснер представляет Россию в Комитете ОЭСР по научной и технологической политике (CSTP).

С 2011 года Дирк Майснер работает в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Руководство Международной лабораторией экономики инноваций профессор Майснер совмещает с академическим руководством магистерской программой «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». Под научным руководством Дирка Майснера защищены две диссертации PhD, еще одна планируется в 2020 г.

Профессор Майснер является одним из соредакторов серии препринтов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Science, Technology and Innovation» и координирует выпуск совместной с издательством Springer серии монографий «Science, Technology and Innovation Studies». Профессор Майснер — член редколлегий восьми высокорейтинговых международных научных журналов. Под его редакцией изданы семь научных монографий в международных издательствах (Springer Nature, Oxford University Press и др.).

За период работы в Высшей школе экономики у Дирка Майснера вышли более 60 статей по тематике научно-технической и инновационной политики в ведущих реферируемых научных журналах (в том числе в Nature) и свыше двадцати глав в коллективных монографиях.