Адаптация к цифровой среде: гендерные различия

Различия между мужчинами и женщинами по уровню адаптации к цифровым реалиям проанализировали на основе данных Росстата за 2019 год специалисты Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Материал приурочен к 23 апреля — дате, ежегодно отмечаемой по инициативе Международного союза электросвязи специально для усиления вовлеченности женщин в сферу ИКТ.

Адаптация к цифровой среде: гендерные различия

65,6% женщин в возрасте 15 лет и старше используют интернет каждый день, среди мужчин эта доля немного выше (70,5%). Доля женщин, вовлеченных в онлайн-среду, росла ежегодно в среднем на 5,6%. Уже ясно, что она резко увеличится по итогам 2020 года — с учетом массового освоения различных интернет-практик, необходимых для дистанционной работы, обучения, межличностных коммуникаций и взаимодействия с государством.

По целям использования интернета как среди женщин, так и среди мужчин участие в социальных сетях (78,4 и 73,8% соответственно) лидирует с большим отрывом, например, от дистанционного обучения (3,8 и 2,9%).

Среди взрослых интернет-пользователей еще в 2019 году информацию, связанную со здоровьем и услугами в сфере здравоохранения, искали каждая вторая женщина (48,9%) и каждый четвертый мужчина (25%). По итогам текущего года, очевидно, также следует ожидать резкий прирост данного показателя.

Банковские операции в Сети чуть более уверенно совершают женщины: 53% против 49,4% среди мужчин. А по использованию интернет-телефонии гендерные различия оказались не столь заметны: необходимые сервисы освоили 71% женщин и 70,4% мужчин.

Женщин, не вовлеченных в онлайн-среду (не выходивших в Сеть в течение трех месяцев до опроса), чуть больше, чем мужчин (18,3 и 16,9% соответственно).

При этом среди женщин больше тех, кто владеют продвинутыми цифровыми навыками (13,3 против 12,1% у мужчин), а также базовыми (27,5 против 24,3% у мужчин). Но всего 0,6% женщин владеют навыками самостоятельного написания программного обеспечения (1,9% мужчин).

Развитие цифровизации способствует тому, что всё больше и больше женщин делают карьеру в сфере ИКТ: сейчас более 30% занятых в ней — именно женщины. Они работают руководителями подразделений (6%), но больше всего (74%) трудятся по специальностям, требующим высшего уровня квалификации: графическими и мультимедийными дизайнерами, специалистами по сбыту ИКТ, работе с базами данных и сетями, разработчиками ПО и приложений, инженерами-электротехниками, преподавателями по обучению компьютерной грамотности.

Материал подготовили Гульнара Абдрахманова, Кристина Утятина, Антон Суслов