Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в июне 2020 г.

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитали Индекс бизнес-потенциала в июне 2020 года. Оценка Индекса по укрупненным отраслям промышленности в июне позволяет наблюдать первые фактические результаты нейтрализации острых пандемических тенденций, выразившиеся в сокращении кризисных настроений и возвратных шагах к утраченному уровню бизнес-потенциала.

Расчет изменений Индекса бизнес-потенциала относительно майских значений показывает, что в июне укрепление деловой уверенности характеризовалось однородным отраслевым характером и охватывало практически все подотрасли промышленности.

• Индекс бизнес-потенциала обрабатывающих производств замедлил снижение до 98,5 против 97,8% в мае.
  • Индекс бизнес-потенциала добывающих производств — замедление снижения до 98,3 против 97,7% в мае.
  • Индекс бизнес-потенциала предприятий по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха — замедление снижения до 98,5 против 98,3% в мае.

Антишоковая коронавирусная адаптация предприятий сопровождалась оживлением деловой уверенности в июне и показала некоторый промышленный оптимизм относительно краткосрочных перспектив производственной и экономической активности.

Индекс рассчитывается на основе результатов предпринимательских опросов в рамках проводимых Росстатом обследований деловой активности 4.0 тыс. крупных и средних российских промышленных предприятий практически во всех субъектах РФ в ежемесячном режиме.

Материал подготовлен в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Инна Лола, Антон Мануков