Деловой климат в сфере услуг в I полугодии 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в первом полугодии 2020 года.

Эксперты Центра отметили, что по результатам конъюнктурного обследования организаций сферы услуг за I квартал 2020 г., фактически проведенного в середине февраля, данный сектор экономики в начале текущего года пребывал в состоянии стагнации с небольшим фоновым улучшением экономических настроений предпринимателей.

Во II квартале коронавирусная атака, сопровождавшаяся введением наиболее радикальных для сервисных организаций ограничительных мер, кардинально изменила тренд развития сферы услуг и привела к мощному одномоментному падению предпринимательской уверенности и глубокой отраслевой рецессии.

Основной композитный индикатор обследования — индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в сфере услуг — потерял во II квартале текущего года 38 п. п. относительно значения I квартала и упал до отметки (-40%), отразив беспрецедентный обвал предпринимательских настроений.

Причем рекордно низким стало как абсолютное значение индикатора, так и его единовременное падение в течение одного квартала.

Кроме того, впервые за восемь с половиной лет проведения подобных обследований, в минусовой зоне оказался «прогнозный» компонент ИПУ — баланс оценок ожидаемого изменения спроса на оказываемые услуги в следующем квартале.

ИПУ в сфере услуг рассчитывается в % как среднее арифметическое значение балансов оценок изменения спроса на услуги и экономического положения организаций в текущем квартале по сравнению с предыдущим, а также ожидаемого изменения спроса на услуги в следующем квартале.

В наибольшей степени пострадали те виды деятельности, в отношении которых были введены самые радикальные ограничительные меры. В частности, в сегментах оказания туристических и гостиничных услуг ИПУ составил (-55) и (-52%), соответственно, снизившись относительно предыдущего квартала на более чем 50 п. п.

С учетом шоков II квартала и высокой степени пандемической и экономической неопределенности, предприниматели давали весьма негативные прогнозы, касающиеся динамики основных показателей деятельности своих организаций в III квартале 2020 г. Обобщенные результаты обследования свидетельствуют о том, что предприниматели не надеются на восстановление спроса в ближайшей перспективе, готовятся сокращать объем предоставляемых услуг и численность работников. Однако темпы снижения показателей будут, по всей видимости, заметно менее интенсивными, если вторая волна коронавируса не вынудит вернуться к режиму самоизоляции и частичному локдауну.

Материал подготовлен в ходе проведения исследования
в рамках Программы фундаментальных исследований
Национального исследовательского университета