Деловая активность и перспективы развития малых предприятий России в условиях коронакризиса

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический доклад о состоянии деловой активности предприятий и организаций малого предпринимательства (МП) по итогам I полугодия — периода активного негативного распространения эффектов COVID-19, и краткосрочный прогноз динамики развития экономической ситуации во II полугодии 2020 г. по отдельным отраслям.

Исследование базируется на выборочных конъюнктурных опросах субъектов малого предпринимательства в числе которых более 3,7 тыс. промышленных предприятий, 4,5 тыс. строительных фирм, около 6,5 тыс. организаций розничной и оптовой торговли, проведенных Росстатом в I и II-м кварталах 2020 года.

Результаты конъюнктурных опросов Росстата позволяют констатировать, что распространившиеся в течение I полугодия 2020 г. эффекты COVID-19 обусловили в подавляющем большинстве субъектов МП беспрецедентный одномоментный спад деловой активности.

Сильнее всего среди представленных отраслей в ходе первой фазы экономического шока, спровоцированного пандемией, пострадали розничная торговля и строительство. Спад именно в этих двух отраслях выделялся своей глубиной относительно динамики в течение последних семи лет.

Снижение предпринимательской уверенности в оптовой торговле также было существенным, однако меньшим в абсолютном значении, а в сегментах добывающей и обрабатывающей промышленности произошедшее снижение не сильно выбивалось из циклической динамики за последние семь лет.

Расчеты уровня рискоустойчивости предприятий в отраслевом разрезе в целом подтверждают результаты анализа со стороны предпринимательской уверенности.

Наиболее низкие уровни сопротивляемости к шоку были выявлены в розничной торговле, в оптовой торговле отмечались несколько лучшие значения соответствующего индекса.

При этом обрабатывающая и добывающая промышленность сохранили высокую степень рискоустойчивости даже в разгаре кризиса — во II квартале 2020 года.

Самая высокая скорость роста темпов снижения рискоустойчивости была продемонстрирована строительством и оптовой торговлей, которые более всего оказались зависимы от отложенных эффектов падения спроса.

Во всех отраслях сильнее всего возросло влияние барьеров в области спроса: в розничной и оптовой торговле — «недостаточного платежеспособного спроса», в строительстве — «недостатка заказов на работы», в обрабатывающей и добывающей промышленности — «недостаточного спроса на продукцию на внутреннем рынке».

Прогнозные оценки респондентов, полученные в мае 2020 года, транслировали выраженную потерю уверенности МП в возможном компенсационном восстановлении утраченной динамики развития в течение III и IV кварталов 2020 года.

Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Автор: Инна Лола