Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в III квартале 2020 года.

Результаты конъюнктурного опроса руководителей около 5 тыс. организаций розничной торговли из 82 регионов России, проведенного Федеральной службой государственной статистики в III квартале 2020 года, содержащие первичные оценки состояния деловой активности после удара пандемии COVID-2019, демонстрируют яркий V-образный сценарий восстановления розничного сегмента. Процесс реабилитации утраченной динамики развития характеризовался мощной возвратной антикризисной тенденцией, практически полностью сократившей возникший разрыв с допандемическим уровнем экономической активности.

Достигнутую результативность транслирует преломление негативной динамики индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) и его возврат в позитивную зону. В частности, Индекс компенсировал сразу 8 п.п., поднявшись до отметки (+1%), что в условиях все еще сниженного потенциала рынка и сохраняющихся совокупных факторов стресса (в числе которых, наряду со слабым потребительским спросом, остается риск второй волны COVID-19 с уже очевидными для торговли последствиями), следует считать значительным результативным прорывом для отрасли.

Основной коррекционный импульс в ИПУ внесли оценки текущей экономической ситуации (улучшение по сравнению со II кварталом произошло в 17% организаций против 10%; ухудшение продолжалось в 24% против 34%). Одновременно важное, но значительно меньшее влияние оказали прогнозные оценки вышеуказанного показателя.

Важным дополнительным свидетельством сжатия масштаба влияния пандемических эффектов и определенного погашения уровня стресса в сегменте выступил заметный сброс негативной динамики Индекса рискоустойчивости (ИРУ) , отражающего реакцию предпринимателей на риски и негативные вызовы конъюнктуры.

По сравнению со II кварталом, когда ИРУ транслировал радикальный рост напряжения в торговле, достигнув антирекордных 102,7%, в III снизился сразу на 1,6 п.п. до 101,1%, вернувшись практически в привычный для последних лет диапазон умеренно низкой отраслевой рискоустойчивости.

Подробнее о расчете Индексов

Индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле рассчитывается (в процентах) как среднее арифметическое балансов оценок уровня складских запасов (с обратным знаком), изменения экономического положения в текущем периоде по сравнению с предыдущим и ожидаемого изменения экономического положения в следующем периоде.

Индекс рискоустойчивости показывает устойчивость организаций к рискам и негативным вызовам конъюнктуры. Рассчитывается (в процентах) с использованием метода главных компонент как «общий» фактор динамики специально отобранных показателей программы обследования деловой активности, гармонизированных с методологическими принципами квантификации непараметрической информации и построения композитных циклических индикаторов ЕС и ОECD. Такие показатели транслируют различные аспекты кризисной динамики, включающие в том числе влияние спроса, налогообложения, финансовой ситуации, дефицита трудовых и материальных ресурсов, а также внутренней и внешней неопределенности, с которой сталкиваются предприятия. Значение Индекса 100% выражает «нейтральный» уровень, в то время как значения выше 100% и ниже 100% — соответственно, снижение и повышение его динамики в течение квартала.

Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Инна Лола, Жанна Лукашина