Георгий Остапкович о вручении Нобелевской премии по экономике – 2020

Нобелевская неделя традиционно завершается присуждение премии по экономике, которую финансирует Банк Швеции. В этом году ее вручили преподавателям Стэнфордского университета, академикам Национальной академии наук США Полу Милгрому и Роберту Уилсону за развитие теории аукционов. По поводу выбора оргкомитета в комментарии BFM.ru высказался директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Конечно, проблема аукциона, проблема вообще продаж, конкурсов очень сложная, представляющая из себя и экономико-математическую проблему. Но мне казалось, это проблема все-таки третьего, четвертого или даже пятого ряда. В сегодняшних условиях, особенно в условиях пандемической атаки, в условиях всемирной самоизоляции, конечно, стоит ряд экономических проблем, касающихся функционирования рынка, проблем борьбы с бедностью, дифференциации людей по доходам и расходам, дифференциации населения. Но, видимо, или это была очень прекрасно представленная тематика, которая сделает какой-то революционный прорыв с точки зрения аукционистов и аукционов и продаж, или, видимо, это обсуждалось достаточно давно, и пришло время уже дать премию именно по этому направлению.

Источник: bfm.ru