Тема «Нобелевская премия по экономике»

Нобелевская премия по экономике — индикатор общественного интереса к поворотным темам

В этом году Премию Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля вручили Дэвиду Карду (David Card) — «за вклад в эмпирические исследования экономики труда» и Джошуа Дэвиду Ангристу (Joshua David Angrist) и Гвидо Имбенсу (Guido Imbens) — за «создание методологии анализа причинно-следственных связей». О значении работ лауреатов премии, которую часто называют Нобелевской премией по экономике, рассуждают ведущие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Георгий Остапкович о вручении Нобелевской премии по экономике – 2020

Нобелевская неделя традиционно завершается присуждение премии по экономике, которую финансирует Банк Швеции. В этом году ее вручили преподавателям Стэнфордского университета, академикам Национальной академии наук США Полу Милгрому и Роберту Уилсону за развитие теории аукционов. По поводу выбора оргкомитета в комментарии BFM.ru высказался директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Георгий Остапкович об исследованиях лауреатов Нобелевской премии по экономике-2019

Премию по экономике Банка Швеции, неофициально называемую Нобелевской премией по экономике, в 2019 году присудили Майклу Кремеру, Абхиджиту Банерджи и Эстер Дюфло за экспериментальный подход к борьбе с бедностью. Значение их работ прокомментировал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.