Деловой климат в строительстве в III квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве в III квартале 2020 года.

Результаты конъюнктурного опроса руководителей около 6 тыс. строительных организаций из 82 регионов России, проведенного Федеральной службой государственной статистики в III квартале 2020 года, свидетельствуют о сохранении неблагоприятного состояния делового климата, сопровождаемого крайне низкой восстановительной активностью.

На фоне слабого нивелирования кризисных тенденций II квартала и практически не выраженного оживления производственной составляющей, ожидаемого результативного сближения с утраченным «докоронавирусным уровнем» не произошло. Несмотря на общее ослабление первичных дестабилизирующих пандемических эффектов, строительный сегмент продолжил находиться в повышенном стрессе и не смог выйти за рамки кризисного сценария развития.

Низкую волатильность текущей фазы делового цикла отражает обновленная динамика Индекса предпринимательской уверенности (далее ИПУ), который сохранил «пандемическую глубину» и скорректировался относительно II квартала только на 1 п.п. до (-23%).

Уровень Индикатора был обусловлен в первую очередь вновь ухудшившимися оценками показателя, характеризующего фактическое состояние портфеля заказов. Некоторый импульс для стабилизации ИПУ придал его второй компонент ― ожидаемое изменение численности занятых, значение которого, оставаясь отрицательным, в некоторой степени утратило негативную динамику и смягчило итоговый результат.

Высокая инерционность совокупных негативных пандемических эффектов и слабый потенциал строительной отрасли для их оперативной нейтрализации обусловили повышенный уровень стрессового напряжения. Недостаточная сопротивляемость сегмента к все еще действующим деструктивным факторам и последствиям форс-мажорных обстоятельств определила сохранение сегмента в области низкого уровня рискоустойчивости. Индекс ИПУ несмотря на потерю 0,2 п.п. в III квартале продолжил фиксироваться в неблагоприятной зоне на отметке 100,4%. В целом, по всем ключевым производственным и финансово-экономическим показателям строительного сегмента обновленные значения остались максимально приближены к экстремальным минимумам предшествующего квартала.

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в строительстве рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемых изменений численности занятых, в процентах.

Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Инна Лола, Георгий Остапкович, Жанна Лукашина