Леонид Гохберг о развитии прикладных исследований ВШЭ: «Портфель проектов все более диверсифицируется»

Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг

© Высшая школа экономики

Доходы ВШЭ от прикладных исследований и разработок значительно выросли за последние пять лет — университет начал сотрудничать с новыми заказчиками, сотрудники научились работать с грантовыми системами. Достигнутый успех необходимо закрепить и развить с учетом компетенций и конкурентных преимуществ различных подразделений, отметил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг в своем выступлении на заседании Ученого совета ВШЭ.

Динамика внебюджетных доходов университета от исследований и разработок достаточно высока. В целом за последнее десятилетие она опережает рост расходов на науку в России примерно в 1,5 раза. При этом нужно учитывать, что ВШЭ работает преимущественно в специфическом секторе, где нет государственного оборонного заказа, космической программы или крупных технологических программ.

За последние десять лет число заказчиков исследований и разработок ВШЭ выросло в 1,5 раза, число выполняемых проектов — почти в 2 раза, охват коллективов, вовлеченных в проекты, — в 1,5 раза. Объем исследований за счет внешних источников за последние 4-5 лет вырос почти на 70%, и это неплохая динамика, в том числе на фоне пандемии и текущего кризиса, сопровождаемого падением бюджетных расходов и корпоративных инвестиций в R&D. По предварительным оценкам, рост по итогам 2020 года составит примерно 11%.

На сегодняшний день ВШЭ ведет исследования и разработки в разных форматах с разными заказчиками. На фоне растущего общего объема исследований сокращается доля заказов федеральных министерств и ведомств. При этом расширяется спектр проектов с различными российскими организациями — прежде всего, крупными компаниями. Вопреки сложившимся обстоятельствам нам удается поддерживать стабильный объем международных проектов.

Постепенно портфель проектов ВШЭ становится все более диверсифицированным. Прежде всего, университет опирается на свои компетенции в области экономики, по остальным направлениям — гуманитарным наукам, техническим и компьютерным наукам и проч., безусловно, есть резервы для роста. Первые успехи в области естественных наук достигнуты благодаря инициативе факультета биологии и биотехнологии, и теперь настало время подумать о развитии исследовательских проектов на факультетах физики, химии, географии.

Лидерами по объему исследований и разработок за счет внебюджетных источников являются научные подразделения, в последние годы наметился рост активности подразделений ДПО: так, очевидно, можно ожидать определенного роста от Высшей школы бизнеса в связи с консолидацией подразделений. По итогам этого года можно сделать вывод об успешности инструментов, связанных со стартовым финансированием инициатив новых подразделений — например, Института строительства и ЖКХ и Института аграрных исследований, коллективы которых успешно функционируют на рынке.

Внебюджетные доходы факультетов (без учета ассоциированных и научных подразделений) за последние пять лет выросли пятикратно, и это обусловлено соответствующими мерами поддержки, принятыми в университете — в частности, укреплением факультетских бюджетов и созданием службы одного окна в Дирекции научных исследований и разработок, которая обеспечивает полноценный сервис по оформлению заявок и грантов. Половина всех доходов факультетов и треть доходов от грантов приходится на долю ФКН. В перспективе предстоит активизировать эту работу на других факультетах, привлекать к ней ассоциированные подразделения, которые могли бы стать проводниками для факультетов на внешнем рынке.

Серьезные резервы для роста внебюджетных доходов от исследований и разработок связаны с региональными кампусами ВШЭ. На фоне общеуниверситетских масштабов доля кампусов невелика, при этом вклад ВШЭ в Санкт-Петербурге составляет две трети. Таким образом, необходимо обеспечить укрепление научного потенциала Нижегородского и Пермского кампусов, перейти к реализации совместных проектов в регионах с участием московских и питерских команд.

В доходах университета и факультетов не учитываются индивидуальные гранты РФФИ, которые сотрудники ВШЭ получают как физические лица. Один из резервов для активной политики, в первую очередь, на уровне факультетов — переориентация коллег с индивидуальных грантов на институциональные. В доходах от участия в грантовых программах все большую долю занимают не только факультеты, но и международные лаборатории, научные подразделения. В естественных науках налицо пока еще существенное отставание по числу грантов от других ведущих вузов.

В ближайшее время мы намерены начать работу по конкретным секторам научной деятельности университета, включая анализ рынка, оценку перспективных направлений, вопросы взаимодействия с текущими и перспективными заказчиками. Предстоит оценить потенциал ВШЭ в различных областях — конкурентные преимущества и недостатки в сравнении с рядом ведущих университетов, и принимать управленческие решения с учетом специфики тех или иных областей. В ряде случаев потребуется укрепление кадрового потенциала, выдвижение новых лидеров, создание новых подразделений, а в области инженерных и компьютерных наук — выстраивание полных технологических цепочек. На этот счет планируется подготовить соответствующие рекомендации.

Новость на портале ВШЭ «Исследования и разработки ВШЭ за счет внебюджетных источников: не останавливаться на достигнутом»