Рискоустойчивость организаций реального сектора экономики и сферы услуг в условиях пандемии COVID-19 (III квартал 2020 г.)

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ продолжает анализировать факторы рискоустойчивости организаций реального сектора и сферы услуг.

Индекс рискоустойчивости (ИРУ) в реальном масштабе времени отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих деловую активность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, показывает секторальные реакции на возникающие шоки. Такие факторы транслируют различные аспекты кризисной динамики, включающие в том числе влияние спроса, налогообложения, финансовой ситуации, дефицита трудовых и материальных ресурсов, а также внутренней и внешней неопределенности, с которой сталкиваются предприятия.

Значение Индекса рискоустойчивости 100% выражает «нейтральный» уровень рискоустойчивости, в то время как значения выше 100% и ниже 100% — соответственно, снижение и повышение ее динамики в течение месяца и квартала.

Для расчета использовались результаты обследований деловой активности российских предприятий и организаций, в мониторинговом режиме проводимых Росстатом. В данном обзоре отраслевые Индексы рискоустойчивости базируются на ежемесячных опросах руководителей более 4,5 тыс. крупных и средних предприятий промышленности и ежеквартальных — около 6,0 тыс. строительных фирм, 5,0 тыс. организаций розничной торговли и 6 тыс. организаций сферы услуг.

Значения Индекса рискоустойчивости в III квартале позволяют констатировать, что несмотря на ускоренный темп восстановления и заметно улучшенные позиции относительно II квартала сфера услуг и торговля по-прежнему сохраняли самый высокий уровень стресса. Противоположная ситуация сложилась в промышленности: впервые с апреля-мая все исследуемые укрупненные сегменты промышленности все-таки «вернулись» в диапазон слабого роста рискоустойчивости. Строительные компании показали минимальную волатильность в динамике рискоустойчивости, что продолжает свидетельствовать о существенной уязвимости компаний.

Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Автор: Инна Лола