Деловой климат в промышленности в октябре–ноябре 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировал показатели делового климата в российской промышленности в октябре—ноябре 2020 года на основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Эксперты Центра отметили незначительное ухудшение деловых настроений руководителей крупных и средних промышленных предприятий в октябре—ноябре 2020 года. При этом мнения респондентов из промышленного бизнеса были более позитивными по сравнению с представителями других базовых отраслей экономики (строительства, сферы услуг, розничной и оптовой торговли), участвующими в мониторинговых опросах. Это в первую очередь объясняется меньшим количеством локдаунов предприятий и работников, переведенных в режим самоизоляции.

Главный результирующий композитный индикатор исследования — сезонно скорректированный Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) — в добывающей промышленности в ноябре 2020 г. прибавил относительно предыдущего месяца 1 п. п. (3 п. п. относительно сентября) и составил (-1%). В обрабатывающей промышленности также наблюдалось относительное помесячное улучшение индикатора на 1 п. п., с (-6%) в сентябре до (-4%) в ноябре. В распределительной отрасли, включая электроэнергетику, ИПУ в сентябре составил (-2%), что на 1 п. п. выше, чем в октябре, и на 2 п. п. выше сентябрьского значения.

Не снижается давление на промышленное производство экономической и пандемической неопределенности. Фактор «неопределенность экономической ситуации» по-прежнему находится на первой позиции рейтинга ограничителей промышленного производства. В ноябре 2020 г. его негативное воздействие 55% руководителей обрабатывающих производств и 43% руководителей добывающих предприятий — на 10-11 п. п. больше, чем годом ранее.

В промышленном производстве индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3–4 месяца изменения выпуска продукции.

Материал подготовлен в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Георгий Остапкович, Тамара Липкинд, Инна Лола