Деловой климат в промышленности в сентябре 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в сентябре 2020 года. Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Эксперты Центра отметили замедление тенденции восстановления экономических настроений руководителей крупных и средних промышленных предприятий. Основные показатели деятельности предприятий, характеризующие деловой климат в отрасли (спрос, выпуск, занятость, финансовая устойчивость), незначительно улучшились по сравнению с результатами августа, однако оставались в зоне отрицательных значений и в большинстве случаев были ниже средних параметров последних лет.

Главный результирующий композитный индикатор исследования — Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в добывающей и обрабатывающей промышленности — не изменился относительно августовских значений, составив (-4) и (-6%), соответственно. Если сопоставить эти параметры с результатами весенних обследований, то можно констатировать заметное укрепление уверенности промышленников: по сравнению с минимальными значениями в мае текущего года ИПУ увеличился на 3 п. п. и в добыче, и в обработке. В распределительной отрасли, включая электроэнергетику, ИПУ в сентябре составил (-4%), что на 1 п. п. выше, чем в августе.

К негативным моментам, выявленным обследованием, можно отнести снижение среднего уровня загрузки производственных мощностей на предприятиях добывающей промышленности с 64% в августе текущего года до 63,5% в сентябре. При этом сентябрьский результат стал одним из худших за последнее десятилетие (значение ниже было зафиксировано только в мае 2020 г. — 62,9%). В обрабатывающих производствах данный показатель, напротив, вырос по сравнению с августом с 61,4 до 62,7% и вернулся в диапазон своих средних значений в последние годы.

Высоким остается давление экономической и пандемической неопределенности на промышленное производство. Начиная с мая текущего года фактор «неопределенность экономической ситуации» неизменно лидирует в рейтинге барьеров, ограничивающих развитие промышленных предприятий. В сентябре его отметили более половины руководителей обрабатывающих производств и 43% руководителей добывающих предприятий — это примерно на 10 п. п. больше, чем годом ранее.

В промышленном производстве индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3–4 месяца изменения выпуска продукции.

Материал подготовлен в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Георгий Остапкович, Тамара Липкинд, Инна Лола