Индекс рискоустойчивости в ноябре 2020 года

Несмотря на очередной виток агрессивных импульсов коронакризиса, последовательно увеличивавших неопределенность и общее нагнетание экономического напряжения, промышленный сегмент в конце осени сохранял относительное «спокойствие», демонстрируя низкую волатильность как негативных, так и позитивных изменений, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Добывающие производства: скромное, но последовательное улучшение динамики роста рискоустойчивости сегмента — значение ИРУ максимально приблизилось к докризисному уровню, составив 99,2 против 99,3% в октябре.

Обрабатывающие производства: после слабой октябрьской дестабилизации укрепление уровня рискоустойчивости сегмента — значение ИРУ составило 99,6 против 99,8%.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха: после возвращения в область высокой рискоустойчивости в сентябре (99,8%) и небольшого октябрьского отскока значение ИРУ в ноябре вновь позитивно скорректировалось до 99,7 с 99,9%.

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ рассчитывает Индекс рискоустойчивости (ИРУ) в ежемесячном режиме на основе результатов обследований деловой активности 4 тыс. крупных и средних российских промышленных предприятий, проводимых Росстатом практически во всех субъектах РФ.

Материал подготовлен в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Инна Лола, Георгий Остапкович, Антон Мануков