Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в сентябре 2020 г.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в сентябре 2020 г.

Индекс рискоустойчивости (ИРУ) рассчитывается на основе результатов проводимых Росстатом обследований деловой активности 4,0 тыс. крупных и средних российских промышленных предприятий практически во всех субъектах РФ в ежемесячном режиме. Оценка Индекса в сентябре свидетельствует, что на фоне набирающей силу «второй волны» пандемии коронавируса, промышленные предприятия продолжили последовательное сокращение разрыва с докризисным уровнем деловой активности.

Впервые с апреля—мая высокую рискоустойчивость продемонстрировали большинство из общего числа исследуемых подотраслей.

Добывающие производства: после двухмесячной слабой дестабилизации заметное укрепление уровня рискоустойчивости сегмента — значение ИРУ улучшилось до 99,4% с 99,8%.

Обрабатывающие производства: скромное улучшение динамики роста рискоустойчивости сегмента — значение ИРУ составило 99,6% против 99,7%.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха: впервые после кризисного спада возвращение в область высокой рискоустойчивости — значение ИРУ скорректировалось до 99,8% против 100,9%.

Выявленные изменения в динамике ИРУ в сентябре второй квартал подряд все более отчетливо свидетельствуют о замедлении интенсивности процесса восстановления. Подавляющее большинство подотраслей промышленности на фоне непрекращающегося «выздоровления» вновь показали минимальную компенсационную волатильность.

Материал подготовлен в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Инна Лола, Георгий Остапкович, Антон Мануков